Неприятная история случилась в российской столице в минувшие выходные с инвалидом по слуху. Как стало известно порталу «Глухих.нет», охранник, дежуривший на входе музея, не захотел впускать глухого посетителя, так как ему показалось, что посетитель… пьяный. Но обо всём по порядку.
 
В 57-м павильоне ВДНХ работает образовательно-выставочный комплекс «Россия — моя история». Мультимедийная экспозиция «Россия — моя история» занимает площадь около 22 000 квадратных метров и расположена на двух ярусах павильона. В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды.
 
Вот на такую интересную выставку решили пойти глухие москвичи, инвалиды по слуху с детства. В дождливую субботу, 21 мая неслышащие посетители зашли внутрь здания музея и собирались пройти досмотр. Надо сказать, досмотр не такой как в метро – а прямо скажем, строгий, как в аэропорту: надо было вытащить все-все металлические предметы из карманов, пройти металорамку, показать содержимое своих сумок/рюкзаков. Охрана ещё и ручным детектором проведёт по всему телу.
 
«Я с пониманием отнёсся к высокой системе безопасности, – рассказал порталу «Глухих.нет» глухой москвич Николай Е. Моя подруга уже прошла рамку, следующим был я. Выложил телефон, монеты на стол, прошёл рамку, но охранник недовольно качнул головой. Я забыл про ключи – вытащил их и снова прошёл рамку. Однако охранник что-то ещё сказал, а я его не понял и растерянно стоял. Тогда он указал на дверь, чтобы я покинул здание музея. Я возмутился: с какой стати? Я продолжал настаивать на своём, что никуда не уйду и прошу объяснить причину. Наконец охранник сказал, что я… пьяный. Мы с подругой захохотали, ведь от меня не может пахнуть алкоголем».
 
Николай попросил охранника, чтобы он его понюхал и определил, есть ли запах алкоголя, но охранник не стал этого делать. Подруга объяснила строгому «мужику в чёрном», что плохо слышат, поэтому не полностью отреагировали на просьбы охранника при проходе рамки. После недолгого спора охранник с недовольным видом впустил глухого посетителя в здание. «При этом охранник детально проверил мой рюкзак и долго водил ручным сканером вдоль моего тела, спрашивая, что за пазухой. В общем, я испытал неприятные ощущения от похода в музей на ВДНХ», – рассказал порталу «Глухих.нет» неслышащий посетитель выставки.
 
Охранник, который назвал глухого посетителя "пьяным" - на фото стоит спиной слева.
 
Что касается самого музея, то у неслышащих посетителей к музею претензий нет. «Экспозиции очень понравились, они как живые, смотреть на них – одно удовольствие!», – поделились эмоциями глухие посетители. Однако возник вопрос – почему для глухих и слабослышащих людей (не являющимися инвалидами 1 и 2 групп) организован платный вход, если в музее нет экскурсии на жестовом языке, а фильмы в кинозалах музея демонстрируются с английскими субтитрами? Да, многие выставочные залы доступны с текстовыми табло, мультимедийными презентациями, но этого недостаточно. К примеру, в Третьяковской галерее изготовлены видеогиды на жестовом языке, и любой глухой, владеющий жестовым языком, может посмотреть на планшете видеоролики с понятным для них переводом. А в Еврейском музее все кинопоказы снабжены русскими субтитрами, таким образом, глухие полностью вовлечены в процесс экскурсии по музею. Но мы надеемся, что новый исторический парк «Моя история» продолжит работу по улучшению качества обслуживания инвалидов по слуху – как москвичей, так и гостей столицы.