16 марта в московском кафе «Шотландская клетка»  состоялось заседание клуба… Точнее, посиделки в честь дня рождения клуба «Красная шляпа». Клуб «Красная шляпа» был организован 16 марта 2010 года. Целью создания этой маленькой организации было проведение досуга глухих женщин среднего возраста (от 30 лет и больше). Вы спросите, а почему не ВОГ? Да, потому что ВОГ – это официальная организация, а клуб «Красная шляпа» – типа частное заведение, небольшая группа любителей активного, «недомашнего» отдыха.
 
Это видео немного расскажет об истории создания этого клуба.
 

Количество участников в разное время варьируется от 10 до 30 человек, постоянного состава нет. Но, как в любой другой группе, и здесь есть костяк из 5 человек. Все мероприятия проводятся за свой счет, никаких спонсоров! На каждое мероприятие все скидываются, кто чем может.
 
Клуб в первый день своего существования.

 
Идейным организатором клуба является Эльмира Муратова. Если бы не она – мало кто отважился бы пойти в одиночку, например, в шикарный ресторан, посетить театр, поехать в другую страну… В компании, знаете ли, веселее отдыхать! Эльмира часто предлагает своим коллегам «темы» для встреч, ищет в интернете что-нибудь интересненькое, купоны и скидки на посещение выставки/сауны/ресторана/боулинга/и тому подобное. Каждая встреча всегда имеет свою «тему» – например, на одно мероприятие у всех участников должна была быть одинаковая одежда в горошек. Неважно, какого цвета и фасона одежка – главное  чтоб присутствовал горошек! В другой раз у всех были шляпки одинакового цвета. Тема этой встречи была «шотландская клетка» – у всех в одежде обязательным был элемент с «клеткой а-ля Шотландия» (юбка, блузка, шляпка и др.).
 
Они в клубе «Красная шляпа» с самого первого дня его существования! Первая справа – Эльмира Муратова.

 
За время существования клуба участники организовывали посещения музеев и разнообразных выставок, состоялись 2 заграничные поездки летом в качестве отдыха от удушающего московского смога – по странам Скандинавии и в Болгарию.
На будущее планов у клуба много – это еще новые поездки по разным музеям и путешествия по российским городам, новые приключения.
 
В ходе «заседания» было выпито много клюквенного морса из бокалов…
 
Все, кто в этот день пришел отметить днюху клуба.