«Моя карьера» помогает найти работу

С июня в Москве заработал специализированный центр занятости "Моя карьера". Это новый проект Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В чем его фишка? А в том, что центр помогает найти работу москвичам с особыми потребностями: людям старшего возраста, молодежи от 14 лет, многодетным родителям, малообеспеченным семьям, женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, а также людям с инвалидностью, в том числе и неслышащим.

В центре для лиц с инвалидностью работает специальная программа "Доступная работа", которая предполагает профессиональное развитие и трудоустройство. Курирует эту работу в Центре Елена Говорина. Она всегда открыта для общения и готова помочь людям с нарушениями слуха.

«Моя карьера» помогает найти работу

Выглядит Центр вполне респектабельно и, в то же время, уютно. На первом этаже находятся стойки, где можно задать вопросы по трудоустройству. Отдельная стойка отведена для лиц с инвалидностью. Кстати, в центре работает специалист по трудоустройству людей с инвалидностью, который владеет навыками общения на русском жестовом языке – Екатерина Кононова (работает на 1 этаже на 2 стойке, время работы с 10.00 до 18.00).

«Моя карьера» помогает найти работу

На втором этаже учебные классы, оснащенные современным оборудованием.

Несмотря на короткий срок работы Центра, он стал популярен среди неслышащих москвичей, и в ближайшее время Центр планирует взять еще одного специалиста с навыками владения РЖЯ.

Центр находится по адресу: г. Москва, ул. Сергия Радонежского дом 1 с.1 (недалеко от метро "Площадь Ильича).

"Моя карьера" уже плотно сотрудничает с МГО ВОГ в рамках трудоустройства людей с нарушениями слуха.

«Моя карьера» помогает найти работу

Специалисты Центра делают акцент на том, что поиск работы – дело не одного дня, и надо быть готовым к тому, что пройдет некоторое время, прежде чем найдется работа. В среднем, по словам специалистов Центра, на поиск работы тратится около 3 месяцев.

Сейчас Центр налаживает работу с потенциальными работодателями, которые хотели бы взять на работу специалиста с инвалидностью.

«Моя карьера» помогает найти работу

На базе Центра функционирует уникальный Открытый университет развития навыков современного человека с мастерскими, где можно получить необходимые умения, навыки и знания по трудоустройству, по эффективной коммуникации и психологии взаимодействия с работодателем, по открытию и развитию собственного дела, бизнеса.

23 июля в центре прошел мастер-класс для глухих и слабослышащих "Как правильно составить резюме". Вела мастер-класс Светлана Демина, опытный и интересный тренер. Это был первый опыт для Центра и самого тренера по проведению мастер-класса с неслышащими. Возможно, не все получилось идеально, но само мероприятие нужное и полезное. Резюме – это мостик между опытом соискателя и конкретной вакансией. От того, как написано резюме зависит пригласит ли работодатель вас на собеседование, предложит ли работу. Сейчас без резюме практически не обходится ни одно взаимодействие с работодателем.

«Моя карьера» помогает найти работу

Именно из резюме работодатель первично составляет картину о потенциальном работнике, о его профессиональных возможностях и о том, чем полезен в будущем может быть работодателю соискатель работы.

Правильно составленное резюме поможет желающему найти работу, выделиться среди других соискателей, привлечь внимание работодателей и получить приглашение на собеседование.

А все ли мы умеем писать резюме? Как оказалось, не все.

«Моя карьера» помогает найти работу

Также было много полезной информации, о чем необходимо писать, на чем делать акцент в резюме, чтобы оно заинтересовало потенциального работодателя.

Мероприятие было рассчитано на два-три часа. Но в то же время оно было познавательным. И не оставило неслышащую аудиторию равнодушной. В конце мастер-класса слушатели могли задать вопросы специалистам Центра.

«Моя карьера» помогает найти работу

"Моя карьера" планирует цикл различных мастер-классов для глухих и слабослышащих.

Почерпнуть более подробную информацию о центре можно на их официальном сайте: https://mycareer.moscow

Источник: ВОГинфор.ру