Глухого инвалида с детства отправляют служить в армию

Глухого с детства 18-летнего юношу из Кирова Александра признали годным для службы в армии. Об этом рассказала его мама Ольга Н.

Саша родился с нарушением слуха. Благодаря операции и установке импланта мальчик может с некоторыми запинками говорить и слышать других. Пожизненно он имеет III группу инвалидности. Саша закончил школу-интернат. Прошел призывную медкомиссию, на которой все его одноклассники в паспорте получили отметки «не годен».

«29 мая в военкомате сыну в паспорт поставили штамп о том, что он не годен к военной службе. 31 мая нам позвонили из военкомата, ничего толком не объяснили и попросили приехать подписать документы. Муж взял на работе выходной и поехал с сыном в Ленинский военкомат. Им, ничего не объясняя, дали на подпись какие-то бумаги, а затем Саше вручили паспорт уже со вторым штампом «ограниченно годен», – рассказывает Ольга.

Глухого инвалида с детства отправляют служить в армию

Молодому человеку присвоили категорию «В». То есть он может поступить на службу в армии, если в нашей стране начнутся военные действия.

«Это сейчас у нас нет войны, но что будет через 5 или 10 лет? Мы поехали разбираться в военкомат. Нам объяснили, что ориентировались при оценке призывника на заключение медкомиссии, где указано, что Саша может служить. Как так получилось, что врач не обратила внимания на аудиограмму, которая прилагалась к делу, не понятно. По аудиограмме очевидно, что у призывника нет слуха», – продолжает рассказ Ольга.

Глухого инвалида с детства отправляют служить в армию

В военкомате свою ошибку пока не признали. Родителям обещали еще раз разобраться, почему произошла такая ситуация, и перезвонить. Юрист Ян Чеботарев объяснил, что серьезных поводов для переживаний родителей и молодого человека нет.

«Юношу в армию сейчас не призовут. Когда призывник приходит на медкомиссию, ему присваивают определенную категорию: годен, не годен, годен частично. У двух из этих категорий есть классы. Они указывают на особенности здоровья и другие параметры. Так определяется, в какие войска направить призывника. Если в нашей стране будет объявлена мобилизация, специалисты будут смотреть на классы категорий и распределять мужчин. То есть мужчину со слуховым аппаратом направят в те войска, где он физически сможет нести службу», – прокомментировал Ян Чеботарев.

Юрист посоветовал Ольге обратиться в вышестоящую военную медкомисию для оспаривания медицинских результатов прошлой комисии. К тому же Ольга отправила вопрос президенту на «горячую линию» со своей проблемой.

Источник: PRO Город