Как работают глухие таксисты в Томске

«Водитель, я же просила на остановке остановить! Не слышите, что ли?». У водителей маршруток, конечно, нет проблем со слухом, иначе они бы не водили автобус. Порой они с пассажирами просто не хотят слышать друг друга, но это вопрос, скорее, культуры и взаимоуважения, а не ограниченного слуха. А есть водители, которые на самом деле не слышат, но это не мешает им быть полноправными участниками дорожного движения. Или мешает?

* * *

Мне поставили диагноз, когда я еще ходить не умел. В такси пойти мне посоветовали глухие. А проблем с трудоустройством у меня не было, так как я могу говорить, — рассказывает Дмитрий, бригадир «нулевой» бригады «Ё-такси» (так здесь называют бригаду с глухими водителями).

Мы беседуем без помощника, поскольку у Дмитрия неполная потеря слуха, и он владеет речью: в детстве у него было ухудшение слуха, затем частичное восстановление. А жестовый язык он выучил в школе.

По его словам, с клиентами ни разу не было непонимания — здесь у каждого такого автомобилиста в машине табличка «Вас обслуживает глухой водитель». Если пассажиру есть что сказать, он показывает на нее, водитель достает блокнот, и пассажир пишет, допустим, что надо заехать в магазин по такому-то адресу. Пишут понятно.

Для меня основные трудности на дороге — это пробки, много лихачей и нарушителей, — говорит Дмитрий. — А знак «Глухой водитель» показывает людям лишь одно: не надо сигналить — водитель не услышит, моргните ему светом. Иногда сигналят, а толку-то? У меня знак есть, и я еду по правилам.

Для глухого человека, который не говорит, с работой сложнее — предлагают идти дворником, грузчиком, то есть работу, связанную с тяжелыми физическими нагрузками, хотя это не всем подходит.

Как работают глухие таксисты в Томске

Олег, один из глухих водителей «Ё-такси», сменил неквалифицированный труд на вождение такси. Он с детства не слышит и не говорит, а машину водит уже несколько лет. С ним мы общаемся с помощью Виктора Андреева, руководителя отдела корпоративного обслуживания «Ё-такси», который знает язык жестов.

Пассажиры иногда, прежде чем выйти, звонят на телефон, а я не могу взять трубку и поговорить, поэтому СМС пишут, — делится со мной Олег. — А вот на дорогах — неуважение. Но, скорее, к водителю такси, а не к глухому водителю, так как с точки зрения остальных водителей профессия таксиста неуважаема: они наглые, не соблюдают правила дорожного движения и так далее. Ведь задача водителя такси — доставить пассажира из точки А в точку В за кратчайшее время по кратчайшему пути.

По словам Виктора Андреева — автора идеи принять в таксопарк глухих водителей, сегодня в «Ё-такси» их пять человек с непрерывным стажем вождения не менее трех лет.

С помощью СМИ мы тогда в короткое время оповестили томичей о такой бригаде. Первое время это было в диковинку, а сейчас томичи привыкли к тому, что есть глухие водители, — говорит Виктор. — Поначалу были единичные случаи негатива — это, в основном, нетрезвые девушки, которые не сразу понимали, что водитель глухой, говорили, что нужно ехать туда-то. А глухой водитель едет по навигатору. Сейчас глухие водители просто работают, а люди ездят с ними и знают, что это нормально.

Как работают глухие таксисты в Томске

На вопрос об аварийных ситуациях Виктор откровенно отвечает: да, бывают — они (глухие водители) такие же люди:

У глухих таких ситуаций меньше, чем в среднем по городу или по нашему парку. Но бывают. Летом была одна серьезная авария, не связанная с глухотой, — сыграл роль человеческий фактор: водитель вышел на работу, не отдохнув и не захотев подводить бригаду. И не смог быстро отреагировать на сложившуюся дорожную ситуацию... Сообщество глухих — оно небольшое, и если происходит что-то серьезное, об этом узнают сразу все. После этой аварии поток глухих водителей к нам практически свелся к нулю. А желающие были. Сейчас «костяк» бригады — это те, кто работает с июня и планируют работать дальше. Остальные, кто искал здесь работу, выжидали, чем закончится, как будут развиваться события, какие результаты будут показывать глухие водители, какие у них будут заработки.

Как рассказывает Виктор, переводчика у них нет — он сам изучил язык жестов и первое время ежедневно налаживал общение глухих водителей со структурами таксопарка. Помогает им общаться и Дмитрий, который бригадир, поскольку он немного слышит и тоже знает язык жестов. К «нулевой» бригаде в таксопарке относятся с уважением, некоторые уже начинают изучать жестовый язык. Правда, водители, которые никогда не общались с глухими, контактируют с ними настороженно.

Проект я начал потому, что у меня родственник глухой, то есть у меня к этому есть личное отношение. Не формальное — пополнить таксопарк еще одной бригадой (хотя для таксопарка это важно), а помочь глухим почувствовать себя в социуме, — отмечает Виктор. — Обычные люди их не замечают — просто знают, что они есть. И сами они к этому привыкли. А люди с ограниченными возможностями — это люди, ограниченные нами. Мы можем выучить их язык, они наш — не могут. А у нас причин выучить их язык очень немного: первое — если у тебя родственник глухой, второе — если ты учишься на сурдопереводчика, либо по иной причине, но их немного.

Как работают глухие таксисты в Томске

Кроме водителей такси, есть и другие люди с ограниченным слухом, которые водят машину. И у них иногда особый взгляд на свою ситуацию.

Я не то чтобы считаю, что глухим людям не нужно водить, — просто нужно учитывать много моментов, — говорит Сергей, администратор томского отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ). — К примеру, если сзади сигналят для предотвращения ДТП, глухой водитель может не услышать. Или может отвлечься и не увидеть, скажем, «скорую» с проблесковым маячком и не услышать сирену. Глухих при общении трудно понять, а если написать — им не всегда может быть понятно содержание текста.

Сергей за рулем три года. В детстве он переболел отитами, возникли осложнения, и теперь без слухового аппарата он почти ничего не слышит.

Автомобиль — это повышенная опасность, сел за руль — должен быть внимательным. Молодежь нынешняя иногда невнимательная, но есть, конечно, люди и более ответственные, — продолжает Сергей. — А в законе у нас небольшой пробел: водители с нарушениями слуха могут освоить категорию В, хотя некоторые, которые как я — слышат с аппаратом, хотят работать, к примеру, в деревне на самосвале, но не могут — закон не дает им такого права.

С Ксенией и Людмилой мы общаемся с помощью сурдопереводчика томского отделения ВОГ Нины Михайловны Кожевниковой — молодые женщины с детства почти не слышат, но при этом являются опытными водителями: у Людмилы стаж вождения пять лет, у Ксении — одиннадцать.

Я долго мечтала водить, ездила неофициально — меня муж учил и отец поддерживал, — рассказывает Ксения. — Экзамены сдала без единой ошибки, получила права, и с того момента у меня ни дня без машины. Но знак «Глухой водитель» не ставлю, потому что не хочу привлекать внимание окружающих, что я такая молодая и глухая за рулем.

Как говорит Ксюша, без знака ей спокойнее оставлять свой автомобиль возле дома, иначе его нарочно пинают, чтобы он сигналил.

Моей дочери сейчас двенадцать, она тоже не слышит, но уже хочет водить. Мы часто ездим вместе — она знает все дорожные знаки, и я учу ее правильно понимать дорожную ситуацию, разбираться в ней.

В отличие от Ксении, Людмилу никто заранее не учил и не поддерживал: она отучилась в автошколе, получила права и села за руль. Ездила сначала ночью по пустым дорогам, чтобы быть уверенней.

Я в городе все знаки знаю: где можно, где нельзя, где направо, где объезд. Постоянно слежу в Интернете за изменениями на дорогах, — делится со мной Люда. — На дороге приходится много смотреть по зеркалам и вертеть головой. Люди удивляются и иногда возмущаются: «Как так — глухие за рулем!». Но у нас же есть глаза — нагрузка на зрение больше, так как оно заменяет слух. Иногда слышащие не очень внимательны за рулем: болтают по телефону и надеются на свой слух.

Как работают глухие таксисты в Томске

По словам девушек, инспекторы ГИБДД на дороге лояльны к ним, спокойно реагируют на их особенности, объясняют и пишут — с этим проблем нет. А вот окружающие (в том числе, не на дороге), бывает, их принижают, не приносят извинений:

Если видят, что не понимаешь, они не стараются даже объяснить — просто отворачиваются. Молодежь лет тридцати-сорока знают, что есть такая категория людей — инвалиды, и они более внимательны к нам. Но люди более старшего возраста очень капризные, относятся как-то предвзято. А мы хотим быть наравне со слышащими, стараемся не отличаться, жить так же, как все, и ценить эту жизнь.

Как говорит Нина Михайловна, сурдопереводчик томского отделения ВОГ, раньше, когда не было Интернета, о глухих очень мало говорили. Сейчас о них говорят больше. В Томске сегодня несколько тысяч глухих и слабослышащих людей, включая детей. В томском отделении ВОГ только взрослые, и они почти все друг друга знают.

Слуховыми аппаратами обеспечивают бесплатно, через Фонд социального страхования, — рассказывает Нина Михайловна. — Но они всем по-разному помогают: Сергей — слабослышащий, и с аппаратом он может свободно общаться и разговаривать. У Ксюши и Люды есть остаточный слух, и аппарат помогает им услышать какие-то звуки — не 100%, конечно. Бывает и полная глухота — здесь слуховой аппарат не поможет. В любом случае, вся нагрузка идет на зрение, поэтому, учитывая свой «недостаток», они более внимательны на дорогах. Вообще, люди с ограниченным слухом иногда в чем-то опережают слышащих. А кому-то все дано, а он не всегда ценит это.

Нина Михайловна не раз была переводчиком в группах по обучению глухих вождению и уточняет, что переводчик присутствует только на теории и в ГИБДД, когда перед началом экзамена объясняют условия его сдачи, количество допустимых ошибок и т.п.

В ГИБДД все серьезно, там везде камеры. Ребятам один раз объяснили, как и что делать, я все перевела и вышла. Никаких «скидок» глухим там нет. А при обучении в автошколе многое зависит от преподавателя и от переводчика: как переводчик поймет этого преподавателя, как он донесет. В ДОСААФе, где училась Люда, у нас был изумительный преподаватель — группа сдала экзамены сразу. Его легко было переводить, и он требовал, чтобы мы точно переводили его слова и мысли, потому что сам лично хотел, чтобы люди его поняли. Но бывает, что приходится преподавателя дополнять, чтобы разъяснить ребятам какие-то вещи.

В некоторых автошколах Томска глухих людей обучают в отдельных группах. Программа как для всех — 56 часов, и скидок по оплате обучения, каких-то льгот или особых условий (кроме сурдопереводчика на теории) у них нет.

Водительское удостоверение не каждому выдается — сдал все контрольные точки, сдал все в ГИБДД, получил удостоверение, значит, можешь ездить. И медицинское заключение все получают на общих основаниях, — говорит Елена Дудко, заместитель директора автошколы «Томич». — То, что глухие более внимательные, — это однозначно. Они всматриваются, понимаете?

По словам директора автошколы «Томич» Михаила Конкина, на тренажере все хорошо отрабатывается, чтобы человек усвоил работу с коробкой передач, педалями и т.д. А так им побольше внимания надо, и инструкторам терпение нужно вырабатывать.

Некоторые из них маленько слышат или по губам определяют, — рассказывает Владимир Адамчик, инструктор по вождению. — На дороге они внимательно смотрят, чувствуют вибрацию машины, когда трогаются, и реже «глохнут», чем те, кто слышит, — в плане обучения глухие люди не хуже остальных. Если он показывает, что ничего не понимает, пишу. А оснований опасаться их на дороге нет.

Как показала практика, многие водители не знают, что означает знак «Глухой водитель», судя по негативу в соцсетях, — говорит Виктор Андреев. — Сейчас негатива меньше — люди часто встают на сторону глухого водителя. Хотя кто-то их побаивается, а кто-то относится к ним как к людям «второго сорта» — к сожалению, таких достаточно. А наша задача — не только предоставить глухим водителям возможность работать, но и дать им возможность показать, что они состоятельны также и в этой профессии.

Источник: VTomske.ru