Обвиняемый в похищении притворяется глухим

Адвокат Елизаветы Алиевой, ставшей жертвой похищения летом 2015 года, опасается, что виновные могут отделаться штрафом, заявили в «Правовой инициативе по России».

Представители обвиняемого Мухарбека Евлоева строят защиту на том, что он слишком болен, чтобы назначать ему реальное наказание, отмечает адвокат Елизаветы – Виталий Зубенко.

«Я не врач, чтобы делать заключение о степени глухоты Евлоева. Находясь в суде, для общения с адвокатами он использовал доску и маркер. Однако я несколько раз замечал, что в перерывах он общался и без этих инструментов. Я считаю, что версия защиты очень странная. Его адвокаты утверждают, что у Лизы Алиевой есть продуманный план по завладению имуществом Мухарбека Евлоева стоимостью не менее 100 тысяч рублей, который она намерена осуществить с помощью предъявления иска по этому делу», – рассказывает Зубенко.

9 июля 2015 года в дом Елизаветы и ее мужа ворвалась группа вооруженных людей, затолкала их в машину и повезла в неизвестном направлении, однако полиции удалось их освободить. Организатором похищения оказался Мухарбек Евлоев – муж сестры Елизаветы, Марем Алиевой, которая сбежала от Евлоева из-за систематических побоев. Несмотря на то, что преступники были известны, их не задержали. В итоге Евлоев вернул Марем в свой дом, а уже осенью 2015-го она бесследно пропала после очередного скандала. В связи с этим СК по Ингушетии возбудил уголовное дело по статье 105 (убийство), однако обвинение никому не было предъявлено.

При этом, благодаря вмешательству «Правовой инициативы», Мухарбеку Евлоеву все же предъявили обвинения в похищении Елизаветы. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался его родственник Мурад Парагульгов, еще трое похитителей находятся в розыске.

В ходе прений прокурор запросил обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 100 000 рублей.

Сторона потерпевшей посчитала предложенное наказание излишне мягким, однако теперь у защиты Алиевой и вовсе появились опасения, что Евлоева могут наказать только штрафом. 17 февраля состоится последнее заседание по этому процессу, после которого суд удалится для вынесения приговора.

Источник: Кавказ.Реалии