Аргентинские священники годами насиловали глухих детей

Общественность потрясена преступлениями, которые годами совершались в стенах церкви. В настоящее время проходит расследование более двадцати случаев насилия, совершенных священниками.

Сегодня проходят расследования по меньшей мере двадцати двух случаях насилия, совершенных священниками в отношении несовершеннолетних. В настоящее время пятеро из них уже заключены под стражу. Среди них – 82-летний Никола Корради. По словам адвокатов, ответственность за преступления должен взять на себя Папа Римский Франциск, поскольку, считают они, он знал о том, что происходит, передает Joinfo.ua со ссылкой на «ПатриотыУкраины».

Аргентинская общественность потрясена скандалом, связанным с систематическими случаями растления глухонемых несовершеннолетних итальянскими священниками. Религиозные деятели уже обвинялись в подобных случаях в период между 1950-ми и 1980-ми годам. Первые обвинения появились в 1980-ые годы.

Случаи насилия имели место в образовательных центрах, находящихся под управлением Института Проволо (el Instituto Provolo), относящегося к Церкви, в аргентинских городах Ла Плата и Мендоса. Жертвы насилия – глухонемые инвалиды, которые посещали это учреждение. Проблемы, связанные с речью, затрудняли дачу показаний.

Однако, архиепископ Мендосы, где имело место быть набольшее количество случаев, утверждает, что не был осведомлен о прошлом священника. Карлос Ломбарди, адвокат Сообщества помощи жертвам насилия со стороны священнослужителей Аргентины заявил, что «Церковь не может не знать имена этих священников, в особенности, Корради, а также о случаях насилия в Италии, в силу того, что канонический закон требует проверки таких данных».

По этой причине, Сообщество считает, что «существует каноническая ответственность» со стороны архиепископа Мендосы за отсутствие контроля над произошедшим. По словам адвоката "церковные власти должны знать все о священниках своей епархии».

Кроме того, «они признали тот факт, Корради был представлен архиепископу Мендосы, поэтому Церковь владела информацией».  

«Более того, Ватикан знал об этих случаях, потому что Папа Римский в 2013-м году создал комиссию для расследования подобных случаев. Но это ни к чему не привело в силу того, что система сокрытия подобных инцидентов католической церковью остается неизменной», — объяснил адвокат. В 2008-м году мать одной из жертв, пострадавших от священников Института Проволо в Ла Плате подала иск в суд, но дело в итоге оказалось в архиве.

«Если есть некий орган надзора за частными религиозными учреждениями, то есть и определенная халатность, заключающаяся в том, что не были выявлены признаки насилия в отношении несовершеннолетних», — сказал Ломбарди.

Следствие сейчас находится на стадии рассмотрения судом, и, по меньшей мере, пять священнослужителей были заключены под стражу. «Эти пятеро сейчас задержаны, включая самого восьмидесятилетнего Корради. Исходя из процессуальных норм, его состояния здоровья и возраста ему назначили бы домашний арест. Но, учитывая природу преступления и социальное давление, суд поместил его под стражу в тюрьму города Мендоса», — подытожил адвокат.