Специалисты по русскому жестовому языку получили дипломы

10 специалистов по русскому жестовому языку получили дипломы об окончании профессиональной образовательной программы «Организация сурдокоммуникации». Дипломированные специалисты будут помогать людям, имеющим проблемы со слухом, адаптироваться в различных сферах: на производстве, в учреждениях образования, социального обслуживания и др. Обучение проходило в рамках государственной программы Ростовской области «Доступная среда».

В ростовском регионе такую дополнительную подготовку сурдопереводчики проходят уже четвертый год подряд. Ежегодно обучаются по 10 специалистов. Курс расширенный и составляет 500 часов. В 2015 году на эти цели предусмотрено более 210 тыс. рублей. Обучение продолжится вплоть до 2020 года.

Так, молодой специалист, получивший сегодня диплом, Юлия Гладкая – сотрудник одного из донских МФЦ. Решение о дополнительном образовании сотрудника руководство многофункционального центра приняло не случайно. Как рассказала Юлия, недавно в МФЦ за услугой обратилась глухонемая женщина, и лишь Юлия смогла оказать необходимую консультацию такому заявителю, поскольку с детства владела жестовым языком. Теперь данный МФЦ может похвастать дипломированным специалистом, который придет на помощь «особым» клиентам. Тем более что такое обучение для слушателей абсолютно бесплатно. Все проводится в рамках госпрограммы региона «Доступная среда».

Сегодня на Дону проживает 357 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, и около пяти тысяч из них имеют инвалидность по слуху. Госпрограмма Ростовской области «Доступная среда» направлена непосредственно на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения. Это не только создание беспрепятственного доступа к различным объектам и услугам, но и возможность трудоустройства, безбарьерного общения, создание условий для получения образования, занятий спортом и многое другое, – отметила министр труда и социального развития Елена Елисеева.

В Ростовской области работает и специальный диспетчерский центр для инвалидов по слуху. Через данный центр посредством телефонной, интернет-связи предоставляется возможность вызова служб экстренного реагирования, оказывается консультативная помощь и иные услуги. Это означает, что глухой или слабослышащий человек может обратиться в органы соцзащиты и оставить заявку на предоставление услуг сурдопереводчика. Сурдопереводчик будет сопровождать человека с нарушением слуха, например, в банк. В 2014 году такие услуги были предоставлены почти трём тысячам инвалидам по слуху.

Справочно. С 1 января 2014 года в донском регионе действует государственная программа Ростовской области «Доступная среда», утвержденная постановлением Правительства области от 25.09.2013 № 585. Общий объем финансирования госпрограммы до 2020 года составит более 660 млн рублей. А в 2015 году на мероприятия программы предусмотрены средства бюджетов всех уровней в сумме более 212 млн рублей.