Скрытые субтитры и телетекст на канале "ТВ Центр". Фото "Глухих.нет"Сегодня, 30 сентября 2010г., исполняется 10 лет с момента появления первых субтитров для глухих и слабослышащих граждан на телеканале «ТВ Центр». По статистике, примерно каждый девятый россиянин в той или иной степени испытывает проблемы со слухом. Поэтому, выполняя распоряжение тогдашнего мэра города Москвы Ю. М. Лужкова, «ТВ Центр» ещё 10 лет назад начал реализацию масштабного социального проекта по обеспечению возможности комфортного просмотра программ телеканала людьми с нарушением слуха на всей территории своего вещания в России.

Если в начале реализации проекта общий объем программ с субтитрами составлял 100 часов в год, то на сегодняшний день более 75% передач и фильмов «ТВ Центра» (до 5500 часов в 2009 году) сопровождаются скрытыми субтитрами в режиме телетекста.

В настоящее время во всех каналах вещания телекомпании «ТВ Центр»: «ТВЦ-Европа», «ТВЦ-Урал», «ТВЦ-Сибирь», «ТВЦ-Дальний Восток», распространяемых по спутниковым каналам, присутствует журнал телетекста «ЦЕНТР-ИНФО», на 888-й странице которого передаются скрытые субтитры.

На сегодня «ТВ Центр» является лидером на телепространстве России по объему вещания в сопровождении скрытых субтитров, что дает 13-ти миллионам людей с нарушением слуха (по данным Минздравсоцразвития) в России чувствовать себя полноправными телезрителями.
Отдел субтитрирования канала "ТВ Центр". Фото "Глухих.нет"
Недавно корреспонденты «Глухих.нет» посетили отдел субтитрирования канала «ТВ Центр» и поздравили начальника отдела и его сотрудников с 10-летним юбилеем. Подробный фоторепортаж о жизни отдела субтитрирования ТВЦ будет опубликован на сайте «Глухих.нет» в ближайшее время.