В соответствии с законом РФ и индивидуальных программ реабилитации (ИПР), в прошлом году в июне 2009г., родители приобрели для своих детей-инвалидов по слуху слуховые аппараты, телевизоры и сотовые телефоны. Ограничений по моделям и суммам не было, инспектора приняли все документы, чеки, ксерокопии паспортов и гарантийных талонов. «Выдали уведомления на денежную компенсацию на каждое самостоятельно приобретенное средство реабилитации. Поставили нас на очередь. Но по сегодняшний день, выплат так и нет. Нам не очень понятно, в какие сроки должны быть выплачены деньги по закону? В отделе соц. страхования сначала сказали, что в течение месяца, потом трех, потом в порядке очередности (при этом очередность не соблюдалась), потом после закрытия года», – пожаловались корреспонденту «Глухих.нет» инвалиды по слуху.

Родители инвалидов устали обивать пороги чиновников и переписываться с ними по данному вопросу. Да и чиновники, вместо поддержки, на самом деле ставят преграды и выдумывают всякие причины, лишь бы не выплачивать компенсацию: «В отношении обеспечения инвалидов с нарушениями функций слуха телефонами следует отметить, что необходимым и достаточным является наличие в телефоне функции передачи текстовых сообщений (SMS), если иное не рекомендовано в рамках ИПР. Любые другие функции, которыми могут быть дополнительно снабжены телефоны (такие как возможность выхода в интернет, встроенной библиотекой мультимедиа контента, наличие фото-видеокамеры, и. др) считаются избыточными и не являются безусловно необходимыми для выполнения реабилитационного назначения (в части компенсации нарушенных или утраченных функций слуха)».

Естественно, родители не согласны с таким ответом. «Для чего в июне 2009г. приняли все документы, в течении года говорили, что обязательно выплатим, и 23 июля 2010г, ответили, что нам отказано? Почему произведены выплаты другим детям-инвалидам на большие суммы, даже тем, кто стал на очередь позже нас? Сами представители соц. страха говорят абсурдные ответы «выплатили ошибочно», причем выплаты были в разных районах и разными инспекторами, и на разные суммы. Даже говорили руководители соц страха, что возможно родители дали взятки инспекторам, чтобы выплатили большие суммы за средства реабилитации. Это что норма для соц страха, что об этом даже не стесняются сказать?», – возмущаются родители в письме корреспонденту «Глухих.нет».

Далее цитируем письменный ответ чиновника – заместителя бюро ФСС А.Г. Лях: «В ходе проверки платежных документов и паспортов мобильных телефонов, предоставленных для компенсации установлено, что все купленные модели телефонов являются смартфонами /коммуникаторами. Ссылаясь на определение «смартфон» – это мобильный телефон с расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК). Данный вид изделия не входит в вышеуказанный федеральный перечень технических средств реабилитации и сроки его использования не установлены».

Во-первых, даже в Москве была такая ситуация со смартфонами – сначала не хотели выплачивать компенсацию, но потом признались, что не имеют права запрещать, и разрешили. А во-вторых, краснодарские родители утверждают, что «телефоны приобретенные для наших детей абсолютно не являются КПК, смартфонами и коммуникаторами, о чем указано в техн. книжках, где написано «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ». Для чего писать такие ответы? Да, они современные, в них есть функции подключения к слуховым аппаратам, функция текстового выхода, фотокамера, мелодия вызова, встроенные игры, органайзер, видеосъемка и т.д., но они не КПК. Почему дали отрицательный ответ не понятно? Почему при приемке документов в прошлом году не сказали, что телефоны по программе реабилитации не подходят? Почему выплатили деньги другим родителям на большие суммы? Впервые наших детей на президентском уровне обеспечили современными средствами реабилитации. Мы можем купить слуховые аппараты, подходящие по потере слуха, к которым можно подключать телефонные аппараты, аудио плееры, с функциями позволяющими удалять побочные шумовые эффекты, аппараты не боятся дождя, распознают из шума толпы речь и многое другое».

Самое главное: дети различают слова, могут говорить, читать и писать. А раньше слабослышащие, даже с маленькой потерей слуха, становились абсолютно «глухонемыми», потому что их никто не развивал. Благодаря технике, интернету, телевидению с телетекстом люди даже с самой большой потерей слуха и речи могут общаться, разговаривать, понимать смысл передач и многое другое. 

Также цитируем ответ по вопросу выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные телевизоры: «Сообщаем, что в текущем году в региональном отделении возникли определенные проблемы в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации вследствие сложившегося дефицита средств, выделяемых Фонду социального страхования РФ из федерального бюджета. В связи с этим, выплата компенсации за самостоятельно приобретенные телевизоры за счет средств Фонда социального страхования Российской федерации будет произведена при поступлении дополнительных ассигнований из федерального бюджета».

«Поймите, многие из нас брали кредиты, надеясь, что деньги выплатят, тем более, что документы в соц. страховании приняли. Наши проблемы никого не волнуют? Зачем так поступать с детьми-инвалидами?», – возмущается мать одного из ребёнка-инвалида.

Вот ещё один хороший пример, почему технику лучше покупать на свои деньги, а не «довольствоваться» техникой от государства. Недавно мать получила в отделе соц. защиты часы JT893 по линии ИПР, о чём вскоре пожалела: «Часы оказались китайскими, инструкция на английском (или непонятно на каком языке). Я обычно технику понимаю, но эти часы настроить невозможно, ничего непонятно!».

«Глухих.нет» направит данный материал в Прокуратуру города Краснодар. Надеемся, что сотрудники прокуратуры выяснят законность действия чиновников ФСС в отказе выплаты компенсации за самостоятельно приобретённую технику. А также узнают, откуда в отделе соцзащиты китайские часы без инструкции на русском языке (а ведь это явное нарушение законодательства РФ)?