Мы уже рассказывали, что у жителей Новосибирска были проблемы с получением компенсации за приобретённую реабилитационную технику (мобильный телефон, телевизор с телетекстом и т.д.). Как выяснил «Глухих.нет», такие проблемы есть не только в Новосибирске, но и в других субъектах РФ.

В Самаре были зафиксированы многочисленные случаи давления на инвалидов по слуху, когда должностные лица ЦСО вызывали неслышащих под угрозой уголовного преследования через органы прокуратуры и на местах заставляли писать заявления «о приостановлении выплат» компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. Руководители «Право последней надежды» встретились с руководителем Управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов О. О. Низовцевой, ознакомив её с жалобами инвалидов по слуху на факты незаконной проверки в квартирах у инвалидов.

В результате этой встречи Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области гарантировало выплату компенсаций инвалидам по слуху. Однако, как стало известно «Глухих.нет» из неофициальных источников, Минздрав Самарской области разослал глухим письма с сообщением о том, что им всем отказано в выплате компенсации и сослались на статью закона, которая касается порядка оформления товарных чеков. Юристы из «Право последней надежды» готовят иск в суд.

В Алтайском крае ситуация не лучше. У глухих людей брали объяснения в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями по Алтайскому краю. В городе НовоАлтайск инвалидам по слуху от местного филиала ФСС были направлены письма, что «решение о выплате компенсации будет принято после консультации с региональным отделением ФСС по Алтайскому краю», сообщает сайт Правозащитного центра «Право последней надежды». Руководитель представительства Правозащитного центра «Право последней надежды» в Алтайском крае Н. Н. Куприенко при поддержке Алтайского регионального отделения Всероссийского общества глухих предприняла ряд действий и встреч. После этого всем инвалидам по слуху, проживающим в городе Барнауле, в кратчайшие сроки была выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации через московский интернет-магазин РеабТех.