А. Мельников, ООО "Субтитр". Фото для сайта "Глухих.нет"
Тысячи глухих телезрителей любят смотреть художественные фильмы и программы со скрытыми субтитрами на «Первом канале». Ещё бы – именно на этом канале часто транслируют новинки как российского, так и зарубежного производства; поднимают актуальные темы в различных программах и ток-шоу. Скрытые субтитры уже много лет выходят в эфир благодаря работе коллектива ООО «Субтитр». Именно эта организация до недавних пор обеспечивала показ субтитров на «Первом канале», а также получала немало «шишек» от телезрителей, которые по тем или иным причинам были недовольны вещанием субтитров. Но многие не забывали благодарить коллектив за их нужную для общества работу.

Почему на «Первом канале» резко сократилось количество скрытых субтитров, мы уже писали: тогда Агентство по печати и массовым коммуникациям разъяснило причину отказа финансирования скрытых субтитров на 1-м канале. Но детали конфликта тогда остались за кулисами. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию разъяснение непосредственно самой организации, которая занимается выпуском скрытых субтитров. Когда возобновится финансирование, какие есть планы, станет ли скрытых субтитров больше? На эти и другие вопросы «Глухих.нет» согласился ответить генеральный директор ООО «Субтитр» Мельников Александр Игоревич.

- Расскажите, пожалуйста, почему сократилось количество скрытых субтитров? Почему Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям не допустило вашу организацию для участия в конкурсе по получению гранта?
- 15 сентября 2009 года наша организация подала заявку на господдержку проекта по скрытому субтитрованию ТВ-передач «Первого канала». Мы предоставили полный перечень запрашиваемых документов, в том числе Договор между ООО «Субтитр» и ОАО «Первый канал», который регулирует наши отношения. Чиновники Роспечати посчитали, что данный Договор не имеет юридической силы и не гарантирует ничего, в устной форме потребовали предоставить письмо с непонятным содержанием непонятных гарантий. И это в тот день, когда заканчивался прием заявок на конкурс. Мы запросили данное письмо у «Первого канала», и Константин Львович Эрнст ответил нам в письменной форме, что заключенный Договор между нашими организациями регулирует все взаимоотношения и отвечает всем вопросам. Нашу заявку просто не допустили до Экспертного совета. Таким образом, на ноябрь и декабрь 2009 года глухие телезрители по всей России остались без субтитров! Но это не конец истории, ибо чиновники также придумали новую причину: мы не сдали вовремя отчет! Но сдать отчет по договору, который до 31 сентября 2009 года, просто невозможно 15-го сентября 2009 года. И они об этом знали. Впрочем, чиновники Роспечати не остановились на этом и решили обвинить «Субтитр» в том, что мы нарушаем условия Договора и субтитрируем не социально значимые телепередачи. Однако при этом они утверждают наши отчеты. Пожалели? «Субтитр» или миллионы глухих? А что такое понятие социально значимая телепередача?

Действительно, деньги выделяются на так называемые «социально значимые передачи», которые, как правило, идут в утреннее и дневное время, когда многие глухие телезрители находятся на работе и учёбе. К тому же, понятие о «социально значимых программах» у всех разное: у «Первого канала» своё, у Агентства - своё, у неслышащих телезрителей тоже своя точка зрения. Почему не считать социально значимыми те программы, которые смотрят миллионы зрителей, а не те, которые показывают в нерейтинговое время? В декабре на сайте «Глухих.нет» проводился опрос, в результате которого набралось около тысячи голосов в поддержку субтитрования развлекательных программ. 89% из всех голосов было отдано ЗА показ программ «КВН» и «Поле чудес» со скрытыми субтитрами на «Первом канале» (а ещё 9% опрошенных заявили, что им «всё равно»). Глухие телезрители также приняли участие в опросе на сайте Майл.ру, результаты оказались практически такими же.

- Означает ли это, что и вперёд вашу организацию Агентство больше не будет финансировать?
- Я не знаю, будет ли продолжать сотрудничество Роспечать или нет с нашей организацией, но мы не нарушали ничего, что бы могло повлечь такие санкции.

- Несмотря на отсутствие финансирования, сейчас субтитры продолжают выходить в эфир. За чей счёт и как долго это продержится? Когда появится постоянное финансирование, кто станет источником финансирования?

- Очень актуальный для нашей организации вопрос. Да и не только для нас, а для всех глухих телезрителей «Первого канала». А ведь это единственный телеканал со скрытыми субтитрами, который доступен абсолютно в любой точке России! На сегодняшний момент мы работаем «бесплатно», неся уже миллионные убытки. Мы надеемся, что Роспечать всё же откроет финансирование на 2010 год. Мы благодарны лично Руководителю Роспечати Сеславинскому М.В. за многолетнее понимание проблем телезрителей с нарушением слуха и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
ООО "Субтитр". Фото для сайта "Глухих.нет"
- Министерство здравоохранения и социального развития при участии ВОГ подготовило согласованные с Минсвязи и Роспечатью предложения по бюджетному финансированию телепрограмм общедоступных общероссийских каналов. Эти предложения коснутся скрытых субтитров на «Первом канале»? Когда можно будет увидеть в действие планы чиновников?
- Давайте сначала дождемся утверждения данной программы на самых высоких уровнях. Это очень важная программа, ведь там нет ограничений по репертуару!

- Какие планы имеются у ООО «Субтитр»? Вами было заявлено, что летом 2010 года будет осуществлено субтитрование программ, которые выходят в прямом эфире. Можете привести конкретные примеры? Многие телезрители мечтают увидеть программу «Пусть говорят» со скрытыми субтитрами. Есть ли шанс увидеть субтитры к этой программе?
- Планов у нашей компании много! В этом году мы открываем курсы редакторов субтитров. Курсы стенотайпистов прямого эфира. В планах летом 2010 года первые пробные субтитражи прямых эфиров информационной программы «Время». Дело это не простое. На сегодняшний день есть единственная технология в мире очень широко используемая телеканалами – стенографическое субтитрование. Кто бы что ни говорил, но для создания субтитра нужен живой человек, а не машина. Сейчас нами разработан курс по обучению работе на данном оборудовании. Мы не торопимся, мы делаем все основательно, чтобы потом не переделывать сто раз. Ведь делаем мы это на собственные средства.

- На канале «ТВ Центр» скрытые субтитры выходят регулярно и в большом объёме, а ведь субтитры на ТВЦ появились позже, чем на «Первом канале». Неужели это потому, что руководство «Первого канала» уделяет минимум внимания скрытым субтитрам? Почему руководство канала не может оказать финансовую помощь по вещанию скрытых субтитров на своём собственном канале?
- Руководство «Первого канала» уделяет субтитрованию огромное значение и - внимание! - «Первым каналом» было закуплено дорогостоящее передающее оборудование. Бесплатно предоставляются практически любые доступные видеоматериалы для субтитрования. Да и много другой помощи. А что касаемо средств – Московское правительство выделяет средства «ТВ-Центру» не в общем бюджете. Они точно так же, как и мы и другие телеканалы, добиваются финансирования.

Как видим, ООО «Субтитр» переживает не лучшие времена. Чиновники, как это часто бывает в России, вместо помощи вставляют палки в колёса, придумывая всяческие причины. Глухим телезрителям всё равно, что происходит за кулисами, но их волнует конечный результат: количество и качество субтитров на «Первом канале». К сожалению, с количеством передач с субтитрами сейчас серьёзные проблемы: скрытые субтитры выходят нерегулярно и всего несколько раз в неделю.