Сбой в вещании скрытых субтитров в Москве

​В российской столице произошёл крупный сбой в вещании скрытых субтитров. Субтитры стали выходить в эфир на 2-10 секунд позже звука и картинки. Эту техническую оплошность заметили неслышащие телезрители ещё с начала сентября 2016 года.
 
«Глухих.нет» провёл опрос среди своих читателей и выяснил, что проблемы с просмотром телепередач с субтитрами испытывают жители разных районов Москвы: это САО, ВАО, ЮАО, ЮВАО и другие административные округа.
 
Задержки в выходе скрытых субтитров проявляются на всех общероссийских доступных каналах: «Первый», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Россия К», «Карусель», «ТВ Центр». На каждом канале – своё время задержки, от 2 до 10 секунд. С чем это связано – неизвестно, но то, что это техническая неисправность – понятно, и её необходимо устранить.
 
Абоненты цифрового ТВ (в том числе АКАДО, OnLime-Ростелеком) отмечают, что сбоев у них нет. Плохая работа скрытых субтитров замечена у пользователей «коллективной антенны» аналогового сигнала. В Москве за коллективную антенну, как правило, отвечает «Ростелеком». В связи с этим, портал «Глухих.нет» от имени неслышащих телезрителей направит письмо в «Ростелеком», а также в Россвязькомнадзор (который отвечает за качество сигнала, в том числе субтитров).
 
 
Кроме того, как стало известно «Глухих.нет», во время опроса выяснилось, что абоненты, пользующие цифровым/интерактивным ТВ от «Ростелекома», оказались недовольны качеством предоставляемых услуг. Абоненты с нарушениями слуха могут смотреть скрытые субтитры не на всех общероссийских обязательных общедоступных телеканалах. В частности, отсутствуют скрытые субтитры на канале «Россия 1» и «Матч ТВ». По словам одного из пользователей интерактивной приставки 2.0 «Ростелеком», служба поддержки не реагирует на запросы с просьбой включить скрытые субтитры на канале «Матч ТВ».
 
Между тем, существует приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов», в котором говорится о том, что «операторы связи не вправе удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы «телетекст». Так что нарушения у Ростелекома налицо.