«Глухих.нет» в гостях у телеканала «Москва 24»В октябре 2011 года «Глухих.нет» рассказывал о том, что в Москве осенью начал вещание новый столичный канал «Москва 24». Журналисты портала, с помощью видеосюжета,  подробно пояснили все достоинства и недостатки вещания канала с точки зрения инвалидов по слуху.

На наши замечания и предложения телеканал отреагировал оперативно, и сразу предложил сотрудничество. Руководство дало задание разработать новую графику, а сотрудники канала не только принялись за исполнение задания, но и пригласили нас на обсуждение.

В конце ноября журналисты портала «Глухих.нет» посетили «Москву 24». Об этом – подробный репортаж.

Шеф-редактор отдела продюсеров службы главного продюсера Ксения Карагодина тепло встретила нас, а симпатичная сотрудница Марина Фартдинова с удовольствием повела нас в отдел дизайна «VIZART», где разрабатывается графика и дизайн субтитров – тех самых, которые мы видим на телевидении. Руководитель отдела оперативной графики Ирина Доценко показала нам новый дизайн плашек, на которых будут отображаться титры во время выпусков новостей и других программ. «Теперь цвет фона будет меняться в зависимости от времени суток. Появятся и специальные титры – большие жёлтые буквы на чёрном фоне – которые будут отображаться во время срочных сообщений и других чрезвычайных происшествиях», – пояснила «Глухих.нет» руководитель отдела оперативной графики ООО «VIZART» Ирина Доценко.

Обновление дизайна и технологии выпуска субтитров намечено на конец декабря 2011 года. Сотрудники столичного канала обещают, что теперь титры будут отображаться всегда: и к выпускам новостей, и к остальным программам, – одним словом, включишь в любое время «Москву 24» – наткнёшься на титры. Будем надеяться, что так и случится. Ведь очень важно, чтобы инвалиды по слуху чувствовали себя наравне с остальными гражданами и имели свободный и постоянный доступ к информации.

После обсуждения нового дизайна, нам устроили экскурсию по всем помещениям канала. Показали «ньюс-рум» – ту большую комнату, где сотрудники работают над поиском информации, созданием репортажей, сюжетов и т.д. Изучили аппаратную, посетили новостную студию. Подробнее об этом визите можно посмотреть в нашем видеосюжете.

Визит на телеканал прошёл не зря – было и интересно, и полезно. Нас обещали пригласить посмотреть на окончательный результат работы в конце декабря. Мы благодарим руководство канала и милых сотрудников за активное решение проблемы.


ФОТОАЛЬБОМ «ГЛУХИХ.НЕТ»

В этой огромной комнате (ньюс-рум) сотрудники телеканала работают в три смены, каждый выполняет свою часть работы: кто-то пишет субтитры, кто-то узнает новости из разных округов и связывается с бригадой для выезда на место события и т.п.
 

В этой комнате трудятся дизайнеры. Здесь создают заставки на ТВ, графику и другие творческие идеи.
 

Одна из работ.
 

Нам показали как будет выглядеть новый дизайн после нового года. Тут старый вариант.
 

Здесь новый вариант дизайна. Как говорит Ирина Доценко(руководитель отдела оперативной графики ООО «VIZART»), шрифт стал крупнее, текст на светлом фоне читается легче. Логотип меньше бросается в глаза и не отвлекает от эфира и чтения информации.
 

Желтый шрифт будет использоваться при особо важных событиях или чрезвычайных ситуациях.
 

Ирина Доценко отвечает на вопросы корреспондентов «Глухих.нет».
 

Мария Шелковникова и Ирина Доценко обсуждают новый дизайн.
 

Ася Орлова – редактор бегущей строки.
 

Берём интервью у редактора.
 

Бонус: для журналистов портала «Глухих.нет» провели небольшую экскурсию.

Аппаратная. Здесь нам рассказали, как программы выходят в эфир.
 

Две милые девушки (Надежда Старовойтова и Анастасия Чернышова) выводят в прямой эфир текстовую информацию. Одна из них проверяет и правит текст, вторая – нажатием определенных клавиш отправляет текст в эфир и удаляет предыдущий текст. При такой деятельности требуется повышенная концентрация внимания, поэтому девушки каждую пару часов сменяются.
 

В студии. На первом уровне в стеклянной комнатой работают монтажеры видео.
 

В кубических комнатках снимают различные передачи.
 

Здесь проходят интервью или дебаты.
 

На втором уровне расположена площадка для съемки дикторов, ведущих прямую передачу новостей из студии. (На фото – ведущий новостей Наиль Губаев)
 

Вид из «за кадра».