Бегущая строка на телеканале "Столица"На прошлой неделе «Глухих.нет» направил обращение в адрес руководства московского кабельного телеканала «Столица» с просьбой расширить количество выпусков новостей с бегущей строкой (или изменить время выхода бегущих строк, поставив их в 18, 20 и 22 ч.; сейчас новости выходят в 12, 14 и 16ч.). Мы также попросили изменить цвет фона бегущей строки с ярко-голубого на более тёмный цвет, чтобы титры читались легче. Обращались и с просьбой размещать информацию о наличии субтитров на официальном сайте телекомпании.

Через несколько дней на сайте телеканала «Столица» появилась информация о наличии субтитров в программах. А на этой неделе пришёл ответ от генерального директора ОАО «ГТК «ТВ Столица». «Мы считаем крайне важным и необходимым обеспечение доступа инвалидов по слуху к телевизионным передачам путём системы открытого субтитрирования и в течение многих лет осуществляем информационную поддержку людей с ограниченным слухом», – говорится в письме.

Генеральный директор канала "Столица" И.Л. Шестаков В ближайшее время планируется увеличение количества субтитрируемых телепрограмм и изменения времени выхода в эфир телеканала «ТВ Столица» выпусков «Новостей» с субтитрами, о чём будет представлена дополнительная информация.

Насчёт изменения цвета фона бегущей строки в новостях, на канале пообещали учесть наше мнение. «При осуществлении дальнейшей работы мы обязательно учтём ваши пожелания в рамках имеющихся технологических и финансовых возможностей», – заключает в своём письме генеральный директор ОАО «ГТК «ТВ Столица» И.Л. Шестаков.