Кадр из телеканала "Россия 1"
Телеканал «Россия 1» обновил дизайн информационных выпусков «Вести». Стало красиво, но не в пользу телезрителей. На плашке фамилии и должности отображаются странным и трудночитаемым шрифтом – слабовидящему человеку будет сложно разглядеть эти «иероглифы». А ещё канал приготовил «сюрприз» глухим телезрителям в виде уменьшения бегущей строки. Размер шрифта в строке уменьшился почти в два раза. Как говорится, выглядит модно. Но глухие телезрители в одной из социальных сетей стали выражать возмущение. «Тяжело и неудобно читать мелкий шрифт. К сожалению, низким качеством зрения страдают не только плохо слышащие люди, вообще очень многие носят очки и читают титры, порой письменный текст воспринимается лучше сказанного», – пишет Ирина Дмитриенко.

Возмущается и известный казанский блоггер Татьяна Нужина: «Ранее я всегда с удовольствием читала новости и радовалась, что строка и буквы чуть крупнее, чем по 1 каналу. А теперь мелкий шрифт почти невозможно читать. У меня и многих моих глухих друзей телевизоры среднего или небольшого размера. Чтобы что-то прочесть приходится садиться рядом с экраном, а это вредно. Пожалуйста, восстановите прежний размер бегущей строки!»

Любопытно, что возмущаются не только инвалиды, но и вполне здоровые (слышащие) люди. «Вы правы полностью, и нужно в новостных передачах обязательно восстановить более крупный шрифт «бегущей строки». Я хотя и очень хорошо слышащий человек, но часто отключаю голос комментаторов и ведущих только из-за того, что они либо неприятно и отвратительно «тараторят», либо часто имеют явные недостатки в дикции, вплоть до потерь и замен букв в словах ("р" на "л" и др.)... А то, что резко «помельчал» текст бегущей строки в новостных передачах ТВ - это «новшество» от хорошо видящей молодёжи, работающей на ТВ, которые «не подозревают» о проблемах тех, кто эти тексты внимательно читают!», – пишет пользователь под ником Метеор.
На маленьком телевизоре старушки не увидят субтитры. Фото Татьяны Нужиной.
На таких маленьких телевизорах бегущую строку особо не разглядишь. Фото Т. Нужиной.

Возможно, что строку подвинули вверх из-за перехода на широкоформатное вещание – ведь на современных телевизорах бегущая строка будет не видна. У «Глухих.нет» встречное предложение телеканалу «Россия 1» – если нет возможности менять размер бегущей строки, но зато титры стали меньше отвлекать обычных людей, то почему бы и не запустить ту самую бегущую строку к остальным выпускам новостей, в том числе вечерним (в 20:00)?