За рубежом широко развито телевидение для глухих граждан, на котором идут программы с сурдопереводом и субтитрами на своём национальном языке. Такие телеканалы для глухих есть в Дании, Испании, Норвегии, Австрии, Канаде, Германии, Бразилии и даже… в Африке! В нашей большой стране – Российской Федерации – одна единственная телестудия для глухих людей, вещающая свои программы по городскому телевидению, находится в Нижнем Новгороде.


Некоммерческое партнёрство «Телевидение глухих» было создано в 2000-м году супругами Спасских. Передача, под названием «Калейдоскоп новостей», впервые вышла в эфир на нижегородской государственной областной телерадиостудии ННТВ 8 октября 2000 года, посвящённая Международному дню глухих. Спустя некоторое время «ТВ глухих» стало вещать свои программы на канале ННТВ один раз в неделю.

Прошло 10 лет. Сотрудники «Телевидения глухих» все эти годы готовили программу «Калейдоскоп новостей» для нижегородского телевидения – по 20 минут раз в неделю. В последнее время на канале ННТВ произошли изменения: пришло новое руководство, но проблем у глухих телевизионщиков меньше не стало, в результате чего программы «Телевидения глухих» были сняты с эфира вообще.
 
Заставка "Телевидения глухих". Фото из сайта 1tv.ru
«Глухих.нет» обратился за комментариями в телекомпанию «ННТВ». На вопрос ответил генеральный директор телерадиокомпании ННТВ Александр Нехорошев. Как пояснил А. Нехорошев, «ТВ Глухих» не подписало с ННТВ договор на 2010-й год, и на этом основании телеканал принял решение о прекращении вещания.
«Я за последние полгода неоднократно встречался с гг. Спасскими с участием представителей Министерства культуры и информации и Пресс-службы Правительства Нижегородской области в попытке договориться и возобновить трансляцию программы. Последняя встреча состоялась в середине марта. Не имею информации о дальнейших действиях руководства «ТВ глухих». Я всегда открыт для переговоров», – рассказал генеральный директор ННТВ.
 
Гендиректор ННТВ. Фото из сайта niann.ru
Однако в «Телевидении глухих» не согласны с мнением Александра Нехорошева. Как рассказал корреспонденту «Глухих.нет» директор НП «ТВ Глухих» Алексей Спасский, на 2010 год действительно ТВ глухих не подписало представленный ННТВ Договор - в связи с тем, что директор ННТВ в своих требованиях не предусматривает социальную значимость телепрограмм, которые производит НП «ТВ глухих».

«Он не осознаёт тот факт, на кого рассчитана в большей мере телепрограмма «Калейдоскоп новостей». Для переговоров он утверждает, что «всегда открыт», но он утверждает, по отношению к ТВ глухих, всегда только свою точку зрения, не учитывая мнение руководства ТВ глухих, которое работает по своим обязательствам более 9 лет и хорошо понимает информационные потребности граждан с нарушением слуха. Сам директор ННТВ напрямую с нами переговоры не хочет вести», – переживает директор «ТВ Глухих».
 
Директор ТВ Глухих (справа). Фото из сайта 1tv.ru
«Проработав с ним чуть более одного года мы задумались над тем, что есть и такие слышащие руководители, кто не желает иметь «дело с неслышащим обществом». Директор ННТВ Александр Нехорошев, по нашему мнению, один из таких людей», – заключили в «ТВ Глухих».

Таким образом, неслышащие телезрители Нижнего Новгорода лишились просмотра своих любимых программ. Правда, с 2009-го года программы «ТВ Глухих» вещают на территории города Кирова. К тому же, «ТВ Глухих» вовремя отреагировало на «кризис»: теперь их программы с субтитрами можно увидеть на популярном сайте youtube.