Выборы МГО ВОГ. Молодым – везде у нас дорога, старикам – везде у нас почет

Тут господа из влиятельного общества, читай – приближенные к председателю В.З. Базоеву, запустили достаточно креативненький такой видеоролик под заманчивым таким названием «Базоев старый?» Можно похвалить за техническое исполнение. Но вот за содержание… Хм!
 
Во всяком случае, я, как автор статьи про «старого председателя», четко чувствую, как пытаются мне дать ответ. Очевидно – не только мне.
 
Ну и ладно. Не возражаю. Смотришь ролик, и вспоминается старый, еще с советских времен, анекдот: Стоит мужик перед зеркалом и мурлычит себе: «Я – стар… Я – очень стар… Я – суперстар!»
 
Правда, в анекдоте фигурировал другой товарищ – товарищ Леонид Ильич Брежнев, но смысл тот же. У власти долго товарищ находился. Л.И. Брежнев был у руля страны 18 лет. И ту эпоху запомнили под названием «эпоха застоя». И после этой «эпохи» СССР уже ничего не спасло: страна развалилась. Нет больше великой и могущественной державы, какой был СССР.
 
Наш же многоуважаемый   у руля МГО ВОГ 20 лет. Больше, чем «дорогой Леонид Ильич Брежнев». Дальше намекать не буду. Если только чуть-чуть намекну, что если добавить еще около десятка лет работы Владимира Заурбековича Базоева заместителем председателя МГО ВОГ, то получится целых 30 лет руководства в одной и той же организации … Все-все, ребята, больше никаких намеков!
 
Мы не раз были свидетелями, как «опытный» руководитель Владимир Базоев желаемое выдавал за действительное, и знаем цену его «успешной» работы за последние пять лет из последних двадцати!
 
Людей, которых показали в рекламном ролике в защиту Базоева, заслуживают внимания и уважения. Но, ребята, обратите внимание, они не сидели во власти 20 и более лет! Как говорят в Одессе – это две большие разницы: старый, опытный и «засиделся». Не верите? Давайте пройдемся по предлагаемым в ролике персоналиям.

 
В.Н. Рухледев, президент Всероссийского общества глухих с 2003 года, на одном посту 12 лет.
 
Н.С. Чаушьян, вице-президент Всероссийского общества глухих в 2003-2005 гг., и с 2013 года. Итого: на одном посту – с перерывом! – в общей сложности – 4 года.
 
С.С. Собянин, мэр Москвы с 2010 года. Работает на высоком посту 5 лет. До Брежнева далеко, а до рекорда Базоева еще дальше!
 
Н.С. Михалков возглавляет Союз кинематографистов РФ с 1998 года. Вот здесь уже теплее.
 
С.Е. Нарышкин, председатель Госдумы с 2011 года. Всего почти 4 года. Где замечательные 20 лет?
 
С.В. Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации с 2004 года. Не ленимся – считаем. Или помочь? Тогда без калькулятора – неполных 11 лет.
 
Н. Саркози, я сильно пардон, ребята, но сейчас он не у власти. Президентом Франции был в 2007-2012 годах. Тоже всего пять лет!
 
А. Меркель, федеральный канцлер Германии с 2005 года. Скоро будет 10 лет.
 
С.К. Шойгу, Министр обороны Российской Федерации с 2012 года.
 
В.В. Путин, Президент Российской Федерации 2000-2008 гг. и с 2012 года по настоящее время. В совокупности – опять с перерывом! – 11 лет на одном посту.
 
А пример Обамы вообще не к месту, но весьма показателен! В США, ребята, если вы знаете, президент более чем на 2 срока не избирается! Один срок президентства – 4 года. Чувствуете разницу? Или еще нет?
 
Восхваление в ролике «мудрости» товарища Базоева лично у меня вызывает некий шок. О какой мудрости вы говорите? С кем вы его сравнили? Сравнили с Личностями. Тут далеко за примерами идти не надо.
 
В ролике акцент ставили на возраст и, так называемую, мудрость. Но давайте посмотрим на результаты деятельности этих Личностей, с которыми сравнивают Владимира Базоева.
 
С.С. Собянин поднял в разы инвестиции в развитие города. Москва преображается прямо на наших глазах. С этим не поспоришь.
 
С.К. Шойгу – МЧС и боеспособная современная армия.
 
А. Меркель укрепила бизнес в своей стране, который стал движущей силой экономики практически всей Европы.
 
Н.С. Михалков – гуру в патриотическом «киноугаре».
 
В.Н. Рухледев – личность. А если смотреть на результаты, то они очень даже весомые! Только признание русского жестового языка чего стоит!
 
Н.С. Чаушьян все силы отдает развитию культуры глухих, театру Мимики и Жеста. Посмотрите, как прямо на глазах преображается театр! И это за неполные какие-то 3 года!
 
Барак Обама… Можно без комментариев? Потому что при всей противоречивости этого американского президента, именно он, вступив в «расстрельную» должность и получив в наследство умирающую экономику, сумел остановить падение и потихонечку поднять.
 
С.В. Лавров – очень уважаемая личность в международной дипломатии. Несгибаемость позиции, успешное отстаивание интересов РФ в международной геополитике.
 
Сравнение какого-то Базоева с Президентом России даже не нуждается в комментариях. Но для вас, ребята, немножко приоткрою «тайну»: В.В. Путин поднял Россию с колен, сделал сильной и крепкой.
 
Можно продолжать сравнение не только с великими Личностями, но и с простыми людьми. И все равно, ребята, сравнение не в пользу всеми вашими силами усердно восхваляемого товарища Базоева. Вам самим как после такого… Не сильно горчит, ребята?
 
Кстати, в пользу людей, которых в ролике бесстыдно «привлекли» для сравнения «мудрости» Базоева, если уж на то пошло – говорят именно сроки правления, а не возраст. Кто-то – за 5 лет сделал, кто-то за 10 лет. А что сделал ваш Владимир Базоев за 20 лет? Давайте, давайте, не стесняйтесь!
 
Ни в коем случае, не умаляем возрастные достоинства В.З. Базоева. Его года, так сказать, его богатство! И если встречалось где-то у меня словосочетание «старый председатель», то не в значении возраста, а в значении «не новый председатель».
 
Так вот, невольно возникает вопрос: а не опасно ли такое долгое сидение у власти для развития общества глухих? 20 лет – это ведь не шутка. Это – целая жизнь. Вопрос риторический. Каждый сам себе найдет, подгонит, выдумает, выберет правильный ответ.
 
А так – все верно, как один из постулатов: «Чем дольше лидер у власти, тем крепче он за нее держится».
 
В журнале «Forbes» была на эту тема интересная статья. Кому интересно, то вот ссылка.
 
Вдумайтесь, в случае избрания В.З. Базоева председателем МГО ВОГ на новый срок, то он до следующих выборов будет у власти – дай Бог ему здоровья! – 25 лет!
 
«Статистика рисует достаточно мрачную картину. Лишь 20% политических долгожителей уходят по своей воле… Однако чем дольше нацлидер пребывает у власти, тем меньше вероятность того, что он решится даже на передачу власти преемнику…».
 
Это – цитата. И она очень точно отражает нынешнее состояние дел в МГО ВОГ, конкретно – лидера МГО ВОГ Владимира Бзоева. Это – точно про него и для него. Уж без обид, ребята!
 
Так что опыт – да! Но засидеться у власти – нет! Это опасно! Не зря же ученые, социологи и специалисты говорят, что человеку для профессионального и эффективного роста надо менять работу один раз в шесть-семь лет. Это в первую очередь касается руководителя.
 
В нашем случае, основная мотивация нынешнего председателя МГО ВОГ Владимира Базоева: «И так пройдет, и так сойдет, хуже не будет!» Хуже – да, потому что хуже – некуда. А вот лучше не будет никогда. Потеряно не только чувство реальности, не только глаз «замылился» от одного и того же, но и самое страшное – пройдена точка невозврата.

Теперь работу МГО ВОГ уже не продолжить, заслуги и успехи остались в прошлом, исправлять уже нечего. МГО ВОГ давно уже не пример всем российским регионам ВОГ. Имея такую фору в виде мощнейшей финансовой подпитки со стороны столичных властей, столичная организация никак не вкладывает в развитие, в перспективу. Прямо говоря – деньги самым наглым образом проедаются в текучке.
 
Застой похоронил все надежды на лучшую жизнь неслышащих москвичей. Нет смысла повторять и повторяться, что по всем направлениям МГО ВОГ нет ни работы, ни результатов. Об этом даже догадываться не нужно: очевидные факты не нуждаются в каких-либо объяснениях. Они – на виду, они – кричат, их – не скрыть.
 
И нужен новый руководитель, чтобы… вернуться к точке максимального успеха и славы МГО ВОГ (это на рубеж 10-15 летней давности) и начать все заново. Не стыдиться вернуться назад. Да – будут смеяться, да – будут злословить. Да – будут распинать. Не позавидуешь новому руководителю МГО ВОГ! Но чтобы вновь подняться и стать сильной организацией, просто необходимо снова упасть в пропасть, откуда когда-то началось восхождение МГО ВОГ. Другого, по моему глубокому убеждению, не дано.
 
Так что, ребята, сотворившие ролик, передернули вы. Совсем немного. С кем не бывает.
 
И не зря сказано: «Молодым – везде у нас дорога, старикам – везде у нас почет!». Мы все осознаем те заслуги перед обществом глухих, которые в свое время сделал В.З. Базоев. Не в простое время он встал у руля московского общества глухих. Много было сделано для неслышащих москвичей. Этого не отнять. Честь ему за это и слава.
 
Но это было в прошлом. А что сейчас? А сейчас – откровенно плохо. Одна из крупнейших организаций глухих – МГО ВОГ – топчется на месте. А надо двигаться вперед! У нас своя «эпоха застоя» и от этого уже не уйти.
 
И Базоев, стяжавший славу как сильный и много сделавший руководитель в прошлом, сейчас рискует войти в историю как самый одиозный лидер глухих москвичей, похоронивший не только свои заслуги, но и достижения своих предшественников.

История – наука поучительная. Может, пока не поздно, господа хорошие, повлиять на вашего СТАРОГО председателя: уйти с чувством самоуважения, с честью и с достоинством – стоит дорогого.