Заметки на полях предвыборной программы кандидата на пост председателя МГО ВОГ Владимира Базоева
Программа кандидата на пост председателя МГО ВОГ Владимира Базоева, о которой в Москве и, пожалуй, во всей России, не говорил только ленивый, наконец-то, опубликована. Интерес подогревали слухи, что программа – это нечто, это – из ряда вон выходящее, это – будет такой удар (непонятно по кому и чему), что только держись!

И что? А ничего. Блеклая, пустая, напыщенное самолюбование… В общем, интрига не получилась. Но вопросы остались.

Что же предлагает в своей программе всем нам, глухим и слабослышащим москвичам, кандидат Владимир Базоев?
 
Укрепление социального партнерства
«Продолжение развития… с целью улучшения социального положения глухих…» Что-нибудь понятно? И это программа с четкими и ясными целями и решениями?
 
Информация для всех и о нас
Важный блок программы, но опять же – все пустое. Разве Базоев за тридцатилетнее руководство не занимался информированием общества, привлечением внимания к проблемам глухих? Информировал и привлекал. И будет это безрезультатно делать еще следующие пять лет? Сколько можно?

Точно также вызывает вопрос о субтитрах на ТВ. Старо, знакомо, избито. Это все уже «делается» почти последние 20 лет.

Субтитры на DVD. Вопроса, как такового давно нет. Актуальность этого предложения субтитрования DVD была 10-15 лет назад, но не сейчас. Так в чем и какой смысл этого программного предложения?

Газета «МГ» – в журнальном формате. Интересно, что это «новшество» я предлагал еще… в 2006 году, когда работал в «МГ»! Почти 10 лет назад! Прошу прощения за нескромность: эту «проблему» можно было решить за несколько дней! Вопрос только в финансировании. И делать подобные программные заявления о журнальном варианте газеты «Мир глухих», мягко сказать, дилетантство.

 
Ученье – свет!
Работу глухим!

Почти в каждом блоке своей программы кандидат Базоев пустословит, избегает конкретики. Вот и эти программные направления – ни о чем. Трудоустройство и образование всегда в одной связке. Качественное образование – это хорошая работа, а значит, уровень жизни и многое другое. Только вопрос этот как не решался почти 20 лет, так и сейчас и в будущем не решится. Потому что у МГО ВОГ никогда не было, нет и не будет продуманной политики в области трудоустройства и образования; не было, нет и не будет профессионалов, занимающихся этим вопросом. Почему я должен поверить, что в ближайшие пять лет кандидат Базоев сможет что-то изменить?
 
Жестовый язык для всех
Тема важная и необходимая. Только вот опять ничего нового в программе кандидата Базоева нет. Я, наверное, чего-то не понимаю, но мне кажется, что предвыборная программа любого кандидата – это предложение изменений, новых решений. Этого нет. Нет ничего, кроме опять же общих и пустых слов. Предлагать то, что уже давно в работе? Выдавать текучку и обычную работу по популяризации важнейшего направления – как программное новшество? Предлагать «продолжить с продолжением»?
 
Комфортная жизнь
Снова нет конкретики и снова о том, что уже давно есть: от информационного табло в транспорте до напольной сигнализации в метро. И сколько можно обсасывать эту тему и выдавать за будущие программные достижения?

А многолетняя нерешенная проблема ТСР? Как Базоев может говорить о повышении качества технических средств реабилитации, если полностью провалена вся работа в этом направлении? Как выдавали технику низкого качества более 10 лет, так и сейчас она не лучше.

Какое право имеет Базоев говорить о сотрудничестве, контроле и согласовании с МГО ВОГ технических заданий по техсредствам, если именно при нем это самое сотрудничество и согласование практически прекратилось? Именно Владимир Базоев несет персональную ответственность, что с каждым годом становится хуже качество реабилитационной техники для инвалидов по слуху. Именно Владимир Базоев виновен в том, что резко снизилась сумма компенсации практически за все самостоятельно приобретенные глухими технические средства реабилитации.


Культура
Молодежь

«Решить вопрос…», «Продолжить практику…», «Развивать политику…». Может, хватит держать нас за баранов? И с кем собирается Базоев свершать молодежные дела? С одними и теми же примелькавшимися лицами, получающими зарплату за молодежные мероприятия? Зачем в программе кандидата Базоева, по сути, отчет о плохо проделанной работе?
 
ВОГ
Это направление в программе Владимира Базоева интересно тем, что точно также все обещания председателям, они же – делегаты Московской конференции – давно можно было выполнить, а не вспоминать перед самыми выборами. Зачем снова предлагать председателям местных отделений то, что давно стало для них раздражителем?

Кроме того, то немногое, что есть в этом блоке, Базоев практически полностью взял из предвыборной программы Максима Ларионова!

Тем не менее, любое направление в программе просто необходимо немного пояснять. К примеру, пластиковые карты члена ВОГ. Какова цель внедрения? Какие задачи будут решены? Учитывая будущую «электронность» МГО ВОГ, о которой, судя по программе, Базоев понятия не имеет – пластиковые карты могут быть очень даже востребованы.

Осталось только съезд ВОГ убедить, приравнять пластиковые карты члена ВОГ с бумажными членскими книжками. В противном случае, как лежал где-то дома членский билет ВОГ, так и будет валяться пластиковая карта. Или Базоев считает, что москвичи – особые члены ВОГ?

Фандрайзинг
Международные отношения

Снова пустословие. Нет ни конкретики, ни четкого плана действий. Неудобно даже напоминать кандидату Базоеву, что он предлагает москвичам свою программу, а не дежурный и бессмысленный набор фраз, взятых из отчетов.
 
Результаты деятельности
Интересен этот блок предвыборной программы кандидата Владимира Базоева. Чем может гордиться Базоев за последние пять лет своей деятельности на посту председателя МГО ВОГ? Внимательно смотрим на даты… Все заслуги в прошлом, до 2010 года! А что конкретно было сделано за выборный период 2010-2015 гг.? За исключением нескольких фактов, практически ничего!

Владимир Базоев может гордиться своими «заслугами», но никак не москвичи, в очередной раз избравшие его на пост председателя МГО ВОГ пять лет назад.

Выводы делайте сами.
 

Кандидат Владимир Базоев в своей программе обещает то, что уже мог давно сделать или сделано. В то время, как у кандидата Максима Ларионов есть время, возможности и шансы выполнить свою программу и изменить нашу жизнь к лучшему.

Совершенно очевидно, что программа Базоева в большинстве пунктов совпадает с программой Ларионова. Случайно ли? Учитывая, что программа Максима Ларионова опубликована на несколько месяцев раньше, то легко понять, откуда удивительные совпадения в обеих программах кандидатов.

Программа Ларионова точна даже в деталях, кратко даны решения вопросов. В программе Базоева – ничем не подкрепленное пустословие.
 
Основной упор у Базоева, как в отчете, на былые заслуги и ничего не значащие, пустопорожние обещания и посылы. И ключевые слова всех его предложений – «продолжение… продолжить... будем продолжать…» – говорят только об одном: нынешний председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев ничего толком не сделал и ничего нового предложить не может. Поэтому и «продолжает».

Чем еще отличается программа Базоева? Тем, что все обещания, предложения и пр. – из разряда беспроигрышной болтологии. Например: «Продолжить сотрудничество с Правительством Москвы, ДСЗН…» Ну, скажите, пожалуйста, разве может быть иначе?

Что конкретно может принести такое «сотрудничество»? Какие планы и в итоге задачи можно реализовать через это сотрудничество? И как такое крепкое «сотрудничество», при полном попустительстве Базоева, в несколько раз обесценило компенсацию на ТСР для инвалидов по слуху!
 
В общем, вопросов по программе много. Но ответы получить невозможно. Потому что председатель МГО ВОГ Владимир Базоев не гнушается ничем. И, используя административный ресурс и все возможности своей должности, подавляет любую критику в свой адрес.

Мало того, Владимир Базоев, уже как кандидат, отказался от интервью (дебатов), что лично я расцениваю не только как трусость, но и удобный повод уйти от неудобных вопросов.
 
И я, как активный читатель газеты «Мир глухих» и сайта deafmos.ru, не имея возможности получить ответы на свои вопросы, предпочитаю высказать свое мнение о программе кандидата Владимира Базоева в альтернативных, независимых средствах массовой информации.
Что и делаю…
 
Давид Рабинович,
член ВОГ с 1973 г.