Глухие и слабослышащие дети не станут чужими на новогоднем празднике в КремлеВ новогодние праздники традиционно организуется множество различных мероприятий для детишек. И, наверное, одними из главных праздничных мероприятий для российских детей являются Ёлки, проводимые по всей стране. А самая главная Ёлка будет проводиться в Кремле. Мы уже писали о том, что главная Ёлка страны не адаптирована для детей с нарушениями слуха. Детишки с нарушениями слуха словно чужие на этом празднике, и им порой сложно сориентироваться в праздничных  событиях, которые происходят вокруг них. Об этом можно почитать в нашей январской статье: «На главной новогодней Кремлёвской Ёлке глухие дети – не «как все» Мы тогда обратились в администрацию Президента РФ и там обещали исправить ситуацию: «Следующую новогоднюю Ёлку обещают приспособить для глухих детей».

Прошёл год, и, действительно, своё обещание чиновники выполнили. Как сообщил интернет-порталу «Глухих.нет» заместитель начальника Главного эксплуатационного управления Управления делами Президента Российской Федерации А. И. Кочанов: «28 декабря 2013 года три новогодних представления на главной сцене Государственного Кремлевского Дворца будут сопровождаться сурдопереводом для возможности их посещения детьми с нарушениями слуха, при проведении развлекательных программ в фойе и демонстрации мультфильма перед их началом, также будет организован сурдоперевод и показ субтитров».

Кстати, планируется выпустить значительное количество билетов на Кремлевскую Ёлку для детей с нарушениями слуха, которые будут распространяться через московские коррекционные школы и Всероссийское общество глухих. Наш интернет-портал  «Глухих.нет» в прошлом письме особо подчеркнул, что билеты не стоит распространять ТОЛЬКО через ВОГ, чтобы пресечь возможную монополистическую раздачу билетов «угодным лицам» в городской организации ВОГ. Отрадно, что организаторы практически всё учли, и это очень приятно.

Центр образования глухих и жестового языка сообщает, что к празднику готовятся основательно: на мероприятии будут работать 4 переводчика жестового языка, которые  будут переводить концертную программу, и еще 6 переводчиков будут находиться во всех помещениях Кремлевского дворца. Дополнительно, около 100 человек студентов-волонтеров будут помогать всем детям до, после и во время праздника. В первую очередь, планируется привести детей из специальных (коррекционных) школ глухих, а также родителей с глухими детьми. 28 декабря в Кремле ожидается не менее одной тысячи глухих и слабослышащих детей.

Единственное, жаль, что такой, адаптированный для детей с нарушениями слуха праздник, будет проводиться только один раз - перед Новым годом, во время предновогодних хлопот, в то время как слышащие дети могут выбрать - в декабре идти на ёлку или в январе. Было бы хорошо организовать праздник на два дня: перед Новым годом и после Нового года. Ведь кому-то было бы удобно сходить перед НГ, а кому-то – после. Нужен выбор…

О том, как пройдёт первая в истории кремлёвская Ёлка для глухих детей, мы узнаем совсем скоро.