Месяц назад интернет-портал «Глухих.нет» поднял проблему доступности новогодней Кремлёвской Ёлки для глухих детей. Несмотря на то, что в этом году Кремлёвской Ёлке исполнилось 50 лет, вопрос доступности праздничных мероприятий для детей с ограниченными возможностями до сих пор не был решён: глухие дети чувствовали себя на новогоднем празднике чужими. Мы уже писали о том, что на детском новогоднем празднике в Кремле не было сурдопереводчиков, не было субтитров и т.д. и т. п. (см. статью «На главной новогодней Кремлёвской Ёлке глухие дети – не «как все»).

«Глухих.нет» обратился в Администрацию Президента РФ с просьбой обратить внимание на данную проблему. Из Управления делами Президента Российской Федерации пришёл ответ, что «для решения вышеуказанной проблемы планируется рассмотрение вопроса об организации сеанса, на котором показ фрагментов мультфильмов будет сопровождаться субтитрами, а во время спектакля на главной сцене Государственного Кремлёвского Дворца будет организована работа сурдопереводчиков».

«Одновременно, планируется проработка вопроса информирования всех государственных и общественных структур, работающих с данной категорией детей, а также родителей, покупающих билеты самостоятельно, о дате проведения такого сеанса», – сообщает заместитель начальника Главного эксплуатационного управления Управления делами Президента Российской Федерации А.И. Кочанов.

Выражаем благодарность Администрации Президента за то, что данный вопрос не остался без внимания! Теперь остался главный вопрос: а как именно будет организована работа переводчиков жестового языка? Будут ли установлены большие экраны для трансляции кадра переводчика жестового языка, как это делается во время крупных праздников для инвалидов по слуху? Ведь поставить сурдопереводчика на сцене – это ещё не всё. Дети должны хоть как-то увидеть руки переводчика.

И ещё один момент… В письме говорится лишь о «дате проведения такого сеанса». Значит ли это, что мероприятие с участием переводчиков ЖЯ будет проводиться только один раз? Может быть, организовать такие сеансы несколько раз, и, что немаловажно, – организовать праздник ПОСЛЕ Нового года. Так как многие дети с родителями, имея на руках билеты с декабрьским числом, идут на Ёлку именно в январе.

Другой момент – раздача билетов на Ёлку должна производиться, как обычно, через различные организации (в том числе через учебные учреждения), чтобы пересечь возможную монополистическую раздачу билетов «угодным лицам» в городской организации ВОГ.

В общем, все эти нюансы Администрации Президента явно нужно обсудить с неслышащим сообществом. Надеемся, что к этому важному делу подключится Центральное правление Всероссийского общества глухих, иначе в январские праздники следующего года глухие дети опять ничего не поймут, а взрослые снова будут кусать локти и гадать: а что было сделано не так?


Для тех, кто не видел наш прошлый видеосюжет, посмотреть его можно здесь:
 
{youtube}uIbARQwO6-8{/youtube}