В общественной палате РФВ Общественной палате РФ прошли слушания на тему «Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов в рамках готовящихся изменений законодательства». На «круглом столе» 19 ноября присутствовали представители Общественной палаты, общественных организаций инвалидов, Министерства здравоохранения и социального развития и другие лица. Корреспонденты «Глухих.нет» делятся подробностями и впечатлениями от прошедшего «круглого стола».

Вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» С. А. Иванов рассказал о том, что глухим людям необходимы качественные телевизоры с телетекстом и мобильные телефоны, ведь по линии ИПР во многих органах соцзащиты выдают инвалидам такую технику, что можно испортить здоровье. «Телевизор должен быть не меньше 54 см по диагонали, чтобы мы могли видеть и читать субтитры, – сказал Станислав Александрович Иванов.Также я очень прошу обратить внимание на слуховые аппараты. У каждого плохослышащего человека свой индивидуальный слух, каждому подходит определённый слуховой аппарат. Если я себе куплю слуховой аппарат за 6 тысяч рублей, то я просто ничего не услышу!»

Представитель Минздрава рассказала о том, что доля компенсационных выплат растёт, т.е. всё больше инвалидов стали приобретать технику и получать компенсацию. «Мы планируем выпустить один из подзаконных актов, в котором будет указана классификация технических средств реабилитации. Мы сейчас активно работаем в этом направлении и, надеюсь, успеем к третьему чтению».
 
Инвалиды по слуху в Общественной палате
Председатель Московской городской организации ВОГ В.З. Базоев предложил исключить из проекта резолюции общественных слушаний слова о том, что «был отмечен ряд злоупотреблений и среди инвалидов, в основном по слуху, которым полагались телевизоры с телетекстом» [цитата из сайта МГО ВОГ]. Владимир Заурбекович посчитал, что это некорректно по отношению к инвалидам по слуху и сложилось впечатление, что все глухие занимаются мошенничеством в получении технических средств реабилитации.

Заместитель директора Департамента по делам инвалидов  Министерства здравоохранения и социального развития РФ А.В. Гусенкова согласилась с мнением В.З. Базоева и сказала, что речь не идёт о массовом мошенничестве среди инвалидов по слуху. «Таких случаев среди них – единицы», – подчеркнула она. Приятно, что Базоев поставил чиновников на место. Зачем вообще такую глупость (про мошенничество глухих) внесли в проект резолюции, непонятно. Отрадно, что эту гадкую шутку должны убрать с окончательной версии резолюции.

Между тем, как стало известно «Глухих.нет», в Государственной Думе, несмотря на общественные слушания в Общественной палате, состоялось второе чтение, и теперь депутатам «осталось лишь» принять законопроект в третьем чтении, которое состоится 24 ноября, в среду. Прислушаются ли депутаты к общественному голосу или, как всегда, спустят все бумаги и слова в «унитаз», осталось узнать совсем немного. 
 
{qtube vid:=BAVDMkz4AoM}