5-й Гражданский форум в Правительстве Москвы. Фото "Глухих.нет".18-го ноября 2010 года в Правительстве Москвы прошёл V Московский гражданский форум. Как сообщает корреспондент «Глухих.нет», во время проведения этого форума были поставлены актуальные проблемы в реализации политики в сфере трудоустройства инвалидов, а также был проведён анализ основных программ по социо-культурной адаптации инвалидов в Москве. Социальное такси никого не оставило равнодушным, а именно: его дороговизна и несвоевременное прибытие на назначенный пункт. Представитель Департамента социальной защиты пообещал заняться этой проблемой.

  Также особое внимание уделяли лицам с ограниченными возможностями, которые передвигаются на колясках. Они не могут посещать объекты федерального значения: театры, государственные библиотеки, банки – нет пандусов и других приспособлений, не говоря уж про общественный транспорт, и тем более про метро. То есть обсуждали в основном те же самые проблемы, которые никак не решаются на протяжении десятилетий.
Председатель МГО ВОГ В.З. Базоев на гражданском форуме в Правительстве Москвы. Фото "Глухих.нет".
Сами инвалиды по слуху тоже не молчали. Председатель МГО ВОГ В.З. Базоев выступил с речью об обеспечении инвалидов по слуху вспомогательными средствами технического обеспечения. «Многие стали покупать очень дорогие технические средства реабилитации и, конечно, это большие затраты со стороны федерального бюджета, Фонда социального страхования и социальной защиты, поэтому делаются попытки ограничить размер компенсации. Завтра [в Общественной палате – прим. «ГН»] я планирую говорить о том, что нам необходимо учитывать мнение большинства инвалидов по слуху, которые заинтересованы в получении качественных технических средств реабилитации. Для этого проводятся конкурсы, где, как правило, предлагаются дешёвые и очень плохого качества технические средства. Вот конкретный пример: в этом году в результате тендера был выбран телевизор марки Rolson и мобильный телефон Nokia 3310, – а эта модель уже снята с производства! И при этом компенсация даётся один раз в 7 лет…»
5-й Гражданский форум в Правительстве Москвы. Фото "Глухих.нет".
Красноречиво выступил и Владимир Крупенников, известный телеведущий передачи для инвалидов: «Мы хотим приостановить отмену закона №240. Необходимо разработать серьёзный подход к этому вопросу, например, внести исправления для конкретных групп граждан. Обидно, что Минздравсоцразвития, который призван защищать наши интересы, наоборот, тихо проталкивает свои интересы. А в Госдуме по указу сверху быстро принимаются какие-то решения: быстро проходит одно чтение, второе чтение… На 24 ноября запланировано уже третье чтение о поправке к законопроекту. И в этом случае непонятна позиция Министерства здравоохранения – они не хотят быстро решать вопросы: не устраивают никакой консультации, не учитывают общественное мнение. Минздрав себя ведёт неправильно».
5-й Гражданский форум в Правительстве Москвы. Фото "Глухих.нет".
Действительно, позиция ведомства госпожи Голиковой уже не перестаёт удивлять народ своим нечеловеческим отношением к инвалидам. И это неудивительно, ведь если даже в пресс-службе Минздрава спокойно могут выбросить в мусорное ведро запрос «Глухих.нет» на интервью с начальником Департамента по делам инвалидов Г.В. Лекаревым, то что уж тут говорить о народе и каких-то инвалидах. А Президенту и премьеру, наверное, не до «чистки» в Минздраве – они проверяют дорогостоящую стройку в предолимпийском Сочи.