В среду Государственная Дума вынесет на обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 111 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», благодаря которому раньше инвалиды, оформив индивидуальную программу реабилитации (ИПР), могли получить полную компенсацию за самостоятельно приобретённую реабилитационную технику (для глухих это телевизор с телетекстом, мобильный телефон с функцией SMS, слуховой аппарат).

Как стало известно «Глухих.нет», комитет ГосДумы по труду и социальной политике посчитал, что государство не должно много денег тратить на компенсации. По их данным, доля компенсационных выплат в общих расходах федерального бюджета на указанные цели ежегодно возрастает. Так, в 2008 году она составила 5,1%, в 2009 году - 11,5%, с начала 2010 года - 16%.

«Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу (по отдельным TCP более чем в 10 раз), что приводит к увеличению расходов федерального бюджета», – говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

Как выяснил «Глухих.нет», в новом законопроекте предлагается установить инвалидам компенсацию «в размере стоимости приобретенного TCP, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств федерального бюджета». То есть если государство определило цену телевизора в размере 5 тысяч рублей 11 копеек, то компенсация инвалиду будет составлять не более этих 5 тысяч рублей и 11 копеек. А утверждение порядка выплаты компенсации, включая порядок определения её размера и порядок информирования граждан о размере компенсации, предлагается разработать Минздравсоцразвитии России.
 
Такие телевизоры выдают инвалидам по слуху в Казани. Фото Т. Нужиной
Такой возможный новый порядок вызывает возмущение у инвалидов по слуху, ведь, как правило, нормальные телевизоры стоят от 20-30 тысяч рублей. А те бесплатные телевизоры, которые предлагает государство, просто вызывают горький смех – телевизоры, как правило, очень маленькие. «Глухих.нет» не раз сообщал о том, как в одном регионе чиновники ФСС выдавали глухим людям телевизоры без (!) функции телетекста, а в другом регионе выдавали снятые с производства (!) телевизоры. Даже в самой столице не всё хорошо. Поговаривали, что в Москве ситуация с отбором техники была подозрительной: в требованиях указывали не только определённые категории, но и… вес (!) телевизора. То есть тендер, возможно, был фиктивным. Чиновники в регионах, как правило, не стесняются «плюнуть» инвалидам в лицо, поэтому инвалиды устали от их издевательств и предпочитают технику приобретать самостоятельно. Но теперь вместо полноценной компенсации, похоже, предложат мизер. Впрочем, чем завершится заседание Госдумы, узнаем в ближайшее время.