На следующей неделе ленинградский восстановительный центр Всероссийского общества глухих (ЛВЦ ВОГ) отметит юбилей, – об этом стало известно «Глухих.нет». Ровно 45 лет открылся ЛВЦ, который тогда работал как образовательно-реабилитационный комплекс в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР и решением VIII съезда ВОГ.

В 1994 году распоряжением Правительства РФ Ленинградский восстановительный центр ВОГ преобразован в государственное образовательное учреждение без изменения профиля деятельности как учебного заведения для инвалидов по слуху и передан в ведение Минсоцзащиты России и переименован в Межрегиональный центр реабилитации (МЦР) лиц с проблемами слуха. А позднее, в соответствии с Указом Президента РФ, изменилась ведомственная принадлежность – Центр вошел в структуру Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

ЛВЦ славится тем, что организация первой в мире приступила к подготовке профессиональных сурдопереводчиков и за годы своей деятельности создала службу сурдоперевода. В настоящее время расширяется сфера деятельности сурдопереводчиков и возрастает потребность в них, поэтому в дополнение к выпуску дипломированных специалистов Центр ведет курсовое обучение сурдопереводчиков на договорной основе.

22 октября 2010 года состоится юбилейный концерт, посвящённый 45-летию Центра. Приглашаются все желающие, выпускники Центра и бывшие сотрудники, а также ныне работающие и студенты. Программа довольно обширная (с 10 до 22 часов), в которую войдут: научно-практическая конференция, осмотр выставок, обмен опытом, концертные номера, а также обед и праздничный ужин.

Один из известных блоггеров Mur@toWWW изготовил видеоролик «Как молоды мы были…», посвящённый 45-летию ЛВЦ-МЦР. «Глухих.нет» предлагает вашему вниманию этот ролик:
 
{qtube vid:=5ZMpsi_n6cQ}