Статья Глухих.нет
Ситуация в Москве с оформлением компенсации за самостоятельно приобретённую технику пока всё ещё остаётся напряжённой. Правозащитники на сегодняшний день подали не менее 11 судебных жалоб на незаконные действия должностных лиц, нарушающих права инвалидов по слуху.

Вчера стало известно о том, что прокуратура г. Москвы рассмотрела обращение Правозащитного центра «Право последней надежды» по фактам задержки выплаты компенсации, а также незаконных требований сотрудников центров социального обслуживания Москвы по осмотру самостоятельно приобретенной инвалидами по слуху техники непосредственно у них на дому. Московская прокуратура признала факты нарушения, и для их устранения прокуратурой г. Москвы были вынесены представления в адрес соответствующих учреждений КЦСО и ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве». Также в письме было сказано, что письмо Департамента социальной защиты населения г. Москвы № 01-22-574/10, согласно которому требуется проверка наличия технических средств реабилитации у инвалида на дому, носит «рекомендательный характер, не предписывающий сотрудникам подведомственных органов социальной защиты осуществлять проверку наличия технических средств реабилитации без согласия инвалида».

Кстати, информация, которую мы давали раньше – «Разборки в Департаменте соцзащиты: Гордеева отстранили от работы с глухими» (22.05.2010г.) – подтверждается: по результатам публикации в газете «Мир глухих» и заявления в Генеральную прокуратуру от Правозащитного центра «Право последней надежды» прошла прокурорская проверка на предмет нарушения прав инвалидов по слуху, и чуть позже Гордеева отстранили от работы с инвалидами по слуху. Тогда эту информацию пытались опровергнуть: «Никаких «разборок» в Департаменте нет, Вы дезинфомируете читателей портала. В Департаменте социальной защиты населения города Москвы прошло плановое перераспределение обязанностей между заместителями руководителя. Гордеев Игорь Владимирович успешно продолжает выполнять свои обязанности, в том числе по вопросам обеспечения инвалидов по слуху ТСР».
Кадр из телеканала "Россия 1"
Однако мы получаем противоположную информацию. «МГ-информ» сообщает, что на днях были проведены встречи председателя МГО ВОГ В.З. Базоева с руководителем ДСЗН В.А. Петросяном и первым заместителем руководителя ДСЗН Т.А. Потяевой по вопросам «обеспечения глухих и слабослышащих техническими средствами реабилитации и рассмотрения вопроса по выработке механизма, исключающего возникновение проблем, при получении качественных технических средств реабилитации – телевизора с телетекстом, телефонного устройства с текстовым выходом и другие».

Также на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы не указано, что И.В. Гордеев занимается вопросом обеспечения инвалидов по слуху ТСР.

Таким образом, «Глухих.нет» даёт своим посетителям достоверную информацию и верные анализы. С нашим сайтом сотрудничают различные организации и эксперты по социальным вопросам, в том числе сотрудники ВОГ и председатели местных организаций. Наш интернет-портал старается первым преподносить информацию посетителям сайта, обещаем это делать и впредь.

В ближайшее время сайт «Глухих.нет» ожидает обновление: будут открыты новые рубрики и немного изменится дизайн, а расположение материалов станет удобным. С осени ожидается дополнительный набор корреспондентов, и подача материалов станет более свежей. Ждите новых интересных историй и скандальных подробностей, только на сайте «Глухих.нет»