В соревнованиях по настольному теннису большинство глухихЕжегодные соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями прошли в Москве. Чемпионат был посвящен Международному Дню инвалидов. Большинство из спортсменов, принявших участие в состязаниях, практически ничего не слышат, потому игра проходила в полной тишине.

"Такие спортсмены не слышат, как игрок, к примеру, бьет по ракетке, вращает мяч или не вращает. Стоит ли переходить в атаку или лучше занять оборонительную позицию. Получается очень своеобразная игра, где главное – реакция", - сказал РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Синев.

Владимир Руднев - единственный в стране мастера спорта по настольному теннису среди инвалидов-колясочников, которого игра буквально поставила на ноги.

"Врачи не верили, что я когда-нибудь смогу ходить. Но как только начал заниматься настольным теннисом, начал ходить на костылях", - рассказал спортсмен.

Настольный теннис был включен в программу с самой первой Паралимпиады в Риме в 1960 году. Первое успешное выступление российских теннисистов состоялось в 2004 году в Афинах. Сборная выставила четыре спортсмена, и Юлия Овсянникова завоевала бронзовую медаль. В Пекине российская команда по настольному теннису уже насчитывала 9 человек. В 2010-м женская команда заработала для России золотую и серебряную награды.