Президент Украины В. ЯнуковичПрезидент Украины В. Янукович отказал подписывать Закон "О внесении изменений в статьи 43 и 49 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", принятый на основе законопроекта № 8214 которым парламент решил ввести обязательное субтитрирование и сурдоперевод новостей и официальных сообщений, передает ЛигаЗакон.

В своих предложениях Президент выразил недовольство тем, что транслировать новости и официальные сообщения с сурдопереводом или субтитрированием по указанному закону обязаны только государственные и коммунальные телерадиоорганизации.

Вместо этого Янукович предлагает обязать все телерадиоорганизации, независимо от формы собственности, осуществлять субтитрование или перевод на жестовый язык, при чем не только официальных сообщений, а и кино-, видеофильмов, передач и программ в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров.

Напомним, согласно принятому закону, субтитрированию и (или) сурдопереводу подлежат только сообщения Верховной Рады, Президента, Кабмина, Конституционного Суда, Верховной Рады АРК, органов местного самоуправления и местных исполнительных органов.
 
Источник: SiteUA.org