Проблема с центром по обслуживанию кохлеарных имплантов в Уфе будет решенаПроблемы с обслуживанием речевых процессоров для детей, перенесших кохлеарную имплантацию, будут решены. Об этом сообщило агентство «Башинформ» со ссылкой на представителя минздрава республики. Напомним, что совсем недавно родители детей, которым была сделана сложная операция, обратились в СМИ.

Они выразили свою обеспокоенность по поводу закрытия в Уфе представительства медицинской компании, которая обслуживала технически сложные и дорогие речевые процессоры. В итоге люди остались без запасных частей, которые необходимо менять после истечения срока годности.

Проблема осложняется тем, что буквально за несколько недель без кохлеарного оборудования все усилия медиков по возвращению детям слуха и речи сводятся на нет, и всю программу необходимо начинать заново.

И вот, как заявляют в минздраве, несмотря на недочёты федерального закона, всё необходимое обслуживание башкирские дети получат. Накануне в правительстве состоялось заседание рабочей группы, которая занимается поиском решения проблемы. В республиканскую программу развития кохлеарной имплантации будут внесены коррективы, чтобы те 43 ребёнка, гарантийный срок эксплуатации кохлеарного оборудования у которых истёк, получили необходимое обслуживание.

В минтрудсоцзащиты создана специальная комиссия, которая по обращениям родителей займётся экспертизой технических средств реабилитации с истекшим гарантийным сроком.
 
Источник: ufa.rfn.ru