В Уфе закрыт центр по обслуживанию кохлеарных имплантовПолучив возможность услышать звуки этого мира, они вновь рискуют вернуться в страну глухих. Родители детей с проблемами слуха заявляют о проблемах с обслуживанием кохлеарных имплантов. Единственный центр сервисного обслуживания в Башкорстане, который находился в Уфе, закрыт. Теперь дорогостоящее оборудование нужно возить в Москву. 

Передатчики, акккумуляторы, микрофон... Целый чемодан с комплектующими и сам речевой процессор сейчас за рамками гарантийного срока. Некоторые детали уже вышли из строя. Теперь они так и лежат мертвым грузом.

Единственный сервисный центр в Уфе прекратил свою работу в начале этого года. Теперь за каждой вышедшей из строя деталью родителям приходится обращаться в Москву. Как оказалось, проблема в том, что американский производитель имплантов сменил официального представителя в России. Восстановление сервисного центра в Башкортостане - у нового дилера пока только в планах.

Сурдологический центр при детской поликлинике №2 в настоящее время посещают 20 юных уфимцев, чей слух целиком и полностью зависит от наличия слухового протеза. Врачи подчеркивают, что если прибор отключить хотя бы на месяц, все старания сурдологов и родителей окажутся напрасными.

Кохлеарная имплантация - сложная высокотехнологичная операция. Под кожу маленьким пациентам вживляется электронный имплант, который и выполняет функцию внутреннего уха. Детей с кохлеарным имплантом сегодня в республике 118. Первых пациентов прооперировали четыре года назад. А срок гарантии на прибор - три года. Почему работа по замене имплантов до сих пор не началась, нам выяснить не удалось. Два ведомства - министерство труда и социальной защиты населения и минздрав - ссылаются друг на друга.

Сегодня родители остались один на один со своей проблемой. Решить ее самостоятельно большинству из них не под силу. Аккумулятор стоит 12 тысяч рублей, датчик - 23 тысячи рублей, а слуховой процессор обходится в 500 тысяч рублей. Для семей с детьми-инвалидами, где в основном работает один родитель, - такая сумма неподъемна. 
 
Источник: ВГТРК