Глухие смогут связаться с правоохранителями по SMSСоциальный проект «Услышь меня», основная цель которого помогать людям с проблемами слуха и расстройствами речи, начавшееся на Тернопольщине. Сотрудники милиции совместно с медиками, другими экстренными службами и компанией мобильной связи «Киевстар» начали доброе дело. В дежурной части областного управления внутренних дел было продемонстрировано для представителей средств массовой информации, как именно будет работать проект.

Отныне телефоны 102, находящихся в милицейских дежурных частях, оборуфдованные дополнительными специальными техническими и программными средствами для трансляции SМS-вызовов из центров операторской поддержки. Люди с недостатками слуха и речи, отправив сообщение со своего мобильного на специальный номер, смогут сразу получить помощь от стражей без посторонних людей. 

Вместе с тем сотрудники милиции будут получать на дисплее всю необходимую информацию об абоненте, ведь в компьютерные базы милицейских подразделений внесены необходимую информацию о более сотни тернополян с особыми потребностями. В базе данных есть все необходимое: физиологические особенности, диагноз, группа крови, а самое главное - местонахождение. Очередной милиции, получив SMS сообщения по поисковой базе данных быстро находит всю необходимую информацию об отправителе. В случае возникновения экстренной ситуации на указанный адрес вииждатимуть наряды милиции.

Цель введенного проекта - помогать людям с ограниченными возможностями слуха и речи. Для милиционеров важно, чтобы все те, кто нуждается в помощи, имел возможность быстро обратиться к правоохранителям, а главное, был уверен, что его вызов получили.

Жители области, имеющие ограничения со слухом или речью, а также желание присоединиться к проекту, сообщат об этом областную организацию Украинского общества глухих. Данные на такого человека сразу поступят к правоохранителям и они готовы будут поспешить на помощь таким людям.