​Осенью недовольные глухие и слабослышащие россияне обращались в редакцию «Глухих.нет» с просьбой разобраться, почему больше невозможно подключиться к тарифной опции «Со-общение». Всё дело в том, что раньше тарифная опция «Со-общение» была доступна к подключению только на действующем тарифном плане «Ноль сомнений», но данный тариф закрыли и убрали в «архив». В связи с этим, сотрудники отказывали новым неслышащим абонентам подключать льготную опцию «Со-общение», объясняя тем, что тариф «Ноль сомнений» уже не действует, а без него подключиться к льготной опции невозможно.
 
Наиболее активные инвалиды по слуху всё же смогли убедить сотрудников «Билайна» подключить их телефон к льготной опции «Со-общение», но многим не удалось «уговорить» сотрудников решить вопрос положительно, в результате остались ни с чем, и платили за связь по более дорогим ценам.
 
Лишь в конце 2016 года «Билайн» наконец обратил внимание на льготную категорию абонентов и сообщил, что с 13 декабря тарифную опцию «Со-общение» можно будет без проблем подключить на тарифном плане «Секунда». Опция по-прежнему включает в себя 1000 SMS сообщений в месяц и пакет мобильного интернета на высокой скорости (2 Гб и 5 Гб). Предложение распространяется на абонентов с ограничениями по слуху и зрению.
 
Таким образом, теперь чтобы инвалиду по слуху подключиться к льготной опции, необходимо сообщить в «Билайне» следующую информацию:
1. Подключиться к тарифному плану «Посекундный» (в Москве) / 
«Секунда» (в регионах).
2. Подключиться к тарифной опции «Со-общение» (выбрать интернет-пакет 2 Гб или 5 Гб).

 
Опция доступна к подключению только для абонентов физических лиц предоплатной системы расчетов во всех регионах России, за исключением Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Республики Крым и г.Севастополь. Подключить опцию могут абоненты с ограничением по слуху и зрению, только в собственных офисах «Билайн», предъявив подтверждающие документы – справку ВТЭК или членский билет ВОГ (ВОС).
 
Ранее «Глухих.нет» сообщал о том, что в «Билайне» сами сотрудники запутались в двух «Со-общениях» и отказывают глухим абонентам в оформлении льготного тарифа. Это произошло из-за того, что в 2015-м году при поддержке Всероссийского общества глухих «Билайн» разработал новую специальную тарифную опцию «Со-общение» для людей с нарушениями зрения и нарушениями слуха. А старый, первый, тариф с таким же названием «Со-общение» закрыли. Разница заключается только в одном слове: «тарифный план» и «тарифная опция». Отсюда и путаница.
 
Впрочем, сейчас ситуация не лучше. В последнем пресс-релизе от «Билайна» для столичного региона сообщается, что «опция для людей с особыми потребностями по слуху открыта на тарифном плане «Посекундный», в то время как в тексте название тарифа указано под другим названием – «Секунда». И на страницах сайта также по-разному указывается: то «Секунда», то «Посекундный». Как потом удалось выяснить, название тарифа зависит от региона: в Москве тариф называется "Посекундный", а в регионах - "Секунда". Но вот сама страничка тарифной опции «Со-общение» почему-то находится в Архиве, и там указаны старые сведения о возможности подключения в тарифе «Ноль сомнений». Кроме того, как выяснилось, тариф «Ноль сомнений» таки есть в линейке действующих тарифов, но в Москве, а в регионах данного тарифа нет. Надеемся, что сотрудники «Билайна» ещё больше не запутаются и не станут отказывать глухим россиянам в подключении льготного тарифа как в прошлый раз.