Театр глухих актёров закрыл год киноНижегородский театр для слабослышащих детей "Пиано" принял участие в торжественной церемонии закрытия Года кино Культурной Олимпиады "Сочи 2014" 21 декабря. Об этом сообщает пресс-служба театра.

В отчете о поездке говорится: "ведущий церемонии Дмитрий Губерниев в своей речи отметил, что выступление театра "Пиано" произвело неизгладимое впечатление на зрителей, и подчеркнул важность создания безбарьерного мира, где нет границ человеческим возможностям".

В церемонии закрытия на одной сцене с нижегородским театром выступили ведущие артисты Краснодарского театра балета Юрия Григоровича, солисты творческого объединения "Премьера" имени Гатова и певец Иосиф Кобзон. Он говорит о Культурной Олимпиаде "Сочи 2014" как об уникальном проекте, цель которого – "показать богатую культуру России всему миру, но и привлечь внимание россиян к таким темам, как спорт, экология, жизнь людей с инвалидностью".

Напомним, что театр "Пиано" принимал участие в V Юбилейном Международном кинофестивале "Кино без барьеров", который проходил в городе Сочи в рамках Культурной олимпиады "Сочи 2014" с 15 по 18 октября.

СПРАВКА:
Культурная Олимпиада "Сочи 2014" стартовала за четыре года до самих Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. По решению Оргкомитета "Сочи 2014", начиная с 2010 года каждый год, предшествующий Играм, будет посвящен определенному виду искусства. Например, 2010-й выбран годом кино, 2011-й пройдет под знаком театра, 2012-й станет годом музыки, 2013-й – годом музеев. Финал Культурной Олимпиады состоится в 2014 году.

За время Культурной Олимпиады в городе Сочи и во всем Южном федеральном округе состоится более 1 000 разнообразных культурных событий. Среди них: десятки тематических фестивалей, выставок, экспозиций из крупнейших российских музеев, а также мастер-классы, концерты с участием звезд российской и зарубежной эстрады всевозможных музыкальных направлений.

Как отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов на церемонии закрытия Года кино, "всего Культурная Олимпиада привлечет несколько сотен тысяч участников, более миллиона зрителей и более миллиарда телезрителей".

За 2010 год в Сочи в рамках Культурной Олимпиады состоялось более 20 крупных тематических мероприятий, среди них – фестиваль спортивного кино, фестиваль фильмов о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров", фестиваль экологического кино "Зеленая гвоздика", а также разнообразные выставки и выступления известных актеров. 

 
Источник: НИАНН