Толерантный театр глухих актёров "Пиано"Театр "Пиано" с октября 2010 года по май 2011 года будет осуществлять проект "Толерантный театр-2010", выигравший конкурс социальных и культурных грантов ОАО "ЛУКОЙЛ" на территории Нижегородской области.

Согласно сообщению театра, в течение 6 месяцев действия проекта пройдет более 16 мероприятий театра, включая фотовыставку, мастер-классы и спектакли, а к числу его участников присоединится более 2 тыс. человек.

Цель проекта - социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов по слуху средствами театра и театральной педагогики, активизация в обществе процессов формирования установок толерантного сознания.

Уникальность проекта "Толерантный театр-2010" состоит в том, что его ведущей стороной выступает группа глухих детей и подростков – актеров Театра "Пиано". Жанры пантомимы, танца и клоунады, которыми мастерски владеют юные актеры, не требуют перевода и понятны каждому. Спектакли "Пиано" одинаково доступны для всех зрителей независимо от их возраста, национальности и наличия медицинского диагноза. Проект "Толерантный театр-2010" предлагает ряд действий, способных помочь многим глухим детям нашей страны поверить в свои возможности и увидеть реальный путь преодоления социального диагноза. Проект поможет обществу воспринимать глухих людей адекватно и осознать актуальность сотрудничества и взаимодействия друг с другом самых разных людей.

Театр "Пиано" - уникальная по форме, содержанию и методике воспитательного процесса организация эстетического образования детей и подростков при Нижегородской школе-интернате глухих детей. Основная задача театра – создать условия, при которых талантливые дети, лишенные слуха, имели бы возможность полноценной творческой деятельности на равных и вместе со своими нормально слышащими сверстниками. Для этого режиссером театра - Владимиром Чикишевым - разработана специальная авторская программа, включающая в себя обучение детей театральным дисциплинам, а так же активное участие труппы театра в акциях, фестивалях, конкурсах, где общение между актёрами и зрителями происходит на творческом уровне, без акцентирования внимания на физическом недуге актеров.

Автор проекта – В.Чикишев - заслуженный работник Культуры РФ, педагог Высшей категории, член Союза театральных деятелей РФ, член президиума Международной ассоциации "Театров, где играют дети", лауреат премии "Акция" Совета по культуре и искусству при президенте РФ по поддержке Российских театральных инициатив – 2005 г.

Организаторами проекта "Толерантный театр – 2010" являются Нижегородская городская общественная организация содействия развитию театра ПИАНО, "Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ", ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". 
 
Источник: НТА-Приволожье