Об особенностях и специфике глухих отдыхающих
Инвалидам, которые отправились в туристическо-оздоровительный комплекс «Судак» не везет второй раз. Даже зная как глухим не испортить свой отпуск, неприятности могут подстеригать на каждом шагу. На этот раз один из автобусов, перевозивший инвалидов из Симферополя в Судак, сломался прямо на дороге. Пассажиры учуяли неприятный и горелый запах в салоне, и водителю пришлось остановить транспорт. Как выяснилось позже, проблема заключалась в заднем колесе автобуса: водители справились с технической неполадкой за полчаса, и автобусы снова продолжили путь.

«Судак» понравился всем: и расположенностью у берега моря, и наличием собственного пляжа, и вкусным питанием в столовой. Однако многим не понравилось, как распределяли москвичей по номерам. Ещё в Москве некоторые просили представителей «Благовеста», чтобы в ТОК «Судак» учли, что будут дополнительные места (для мужа или второго ребенка). Однако они лишь пожимали плечами.
 
2-й корпус ТОК «Судак»
2-й корпус ТОК «Судак»

В результате в санатории, например, матери с маленьким ребенком выделили большую комнату, а другой семье – матери с дочкой (и старшему сыну – у него проплаченное дополнительное место) выделили слишком маленькую комнату. Вот и корреспонденту «Глухих.нет» без проблем удалось приобрести дополнительное место в комнате №525. «Однако дополнительное место предполагает добавление раскладушки. Первую ночь спал безобразно, и наутро у меня болел позвоночник. Представилась страшная перспектива: из оздоровительного центра вылезу с испорченным позвоночником. Поэтому я решил не продлевать дни своего пребывания в ТОК «Судак». Лучше снять квартиру с удобствами в самой Ялте – и болеть ничего не будет», – сообщает наш корреспондент.

А есть такие номера, где в двух комнатах расположились 2 человека (мать с ребенком). Почему такое произошло – осталось загадкой.

Куда смотрели сотрудники ТОК «Судак», непонятно. Ведь достаточно было посмотреть год рождения ребёнка и на основании этого определить, в какой номер его лучше заселить: чтобы не получилось так, что матери с маленьким дитем выделили дворец, а многодетной семье – шалаш. «Мы обращались несколько раз в регистратуру нашего корпуса, но без толку, – переживает семья глухих москвичей. – В результате, мы втроем спим в одной маленькой комнатушке: развернуться нормально невозможно, и на балкон трудно пройти».
 
В этой комнате нормально не развернуться
В этой комнате нормально не развернуться

И ещё одна трудность, с которой столкнулись глухие москвичи: экскурсии. Экскурсии проводятся, как правило, в общем потоке. Причем, сурдопереводчика нет, и переводят неслышащие москвичи своими силами. Правда, руководитель из организации «Благовест» пообещала организовывать для глухих отдельные экскурсии.

Вообще, глухих расселили в корпусе на разных этажах. В результате, из-за своих особенностей, они шумят и мешают слышащим отдыхающим. Для глухих нужно выделять отдельный этаж, проводить отдельные экскурсии и ни в коем случае не разделять при поездках: из-за отсутствия информации, они теряются (а одна семья даже чуть не заблудилась в Симферопольском вокзале). Может быть, ВОГу в следующий раз сообщать организаторам таких поездок о спецификах неслышащих людей?