Субтитры Первого канала стали доступны в различных интернет-сервисах

Совсем недавно «Глухих.нет» рассказывал о том, что на сайте kino.1tv.ru были внесены изменения, благодаря чему глухие и слабослышащие люди могут смотреть сразу свежие выпуски сериалов и фильмов с субтитрами. На этой неделе Первый канал снова обрадовал неслышащих телезрителей.

В этот раз команда Первого канала разработала функцию отображения скрытых субтитров в разных мобильных приложениях и сервисах. Например, скрытые субтитры теперь доступны в мобильном приложении «Кино 1ТВ». В сервисах Android TV, Smart TV теперь тоже доступна функция отображения скрытых субтитров. Кроме того, в Android TV, Smart TV в приложении «Первый» онлайн вещание Первого канала доступно со скрытыми субтитрами. Ранее такая функция была недоступна, и субтитры могли смотреть только пользователи устройств iOS.

«Глухих.нет» уже несколько лет поднимал проблему доступности ТВ-сервисов для глухих людей в Интернете. Именно благодаря многолетней активной работе команды ГН (параллельно с основной работой Отдела реабилитации ЦП ВОГ по улучшению доступной среды), на сайте, в мобильном приложении и на ютуб-канале НТВ, а также на сайтах каналов «Первый» и ВГТРК появились скрытые субтитры. Теперь практически все сервисы Первого канала доступны со скрытыми субтитрами. Недоступными пока остаются архивы программ Первого канала (как на сайте/в приложениях, так и на Youtube-канале). Надеемся, что скоро этот пробел восполнится, и Первый канал станет полностью доступным для всех категорий людей в России.

Если проанализировать интернет-сервисы основных российских телеканалов, то общая ситуация не радует. На каналах «Матч ТВ», «Пятый» и «ТВ Центр» полностью отсутствуют скрытые субтитры в интернете. На канале Первый доступны субтитры ко многим сервисам, кроме канала на Youtube и архива программ на сайте. На ВГТРК субтитры доступны лишь на сайте, а также в мобильном приложении системы iOS. Практически ко всем сервисам субтитры есть на НТВ. Причём, в компьютерах ОС Windows в общих настройках можно произвести корректировку скрытых субтитров по своему усмотрению (настроить цвет и размер шрифта, его фон), и на сайте НТВ скрытые субтитры отобразятся именно так, как настроил пользователь у себя на компьютере. На Первом и ВГТРК субтитры выдаются по умолчанию, и некоторые пользователи иногда жалуются, что при увеличении плеера во весь экран субтитры становятся мелкими и читать их трудно.

Кроме того, как известно, с 2020 года все российские телеканалы обязаны выдавать субтитры в объёме не менее 5% в неделю. И тут остро встаёт вопрос, как и где можно будет увидеть субтитры. В настоящее время пока ни один сторонний оператор онлайн вещания ТВ не предоставляет услугу по отображению скрытых субтитров в интернете. Но после нашего запроса, некоторые операторы ТВ откликнулись на наше письмо и пообещали к 2020-му году сделать свои приложения доступными для глухих.