Медведев поддержал предложение о субтитрировании программы «Время»

21 ноября 2018 года состоялась правительственная встреча с представителями общественных организаций инвалидов. На встрече присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр труда М. Топилин, министр просвещения О. Васильева и другие высокопоставленные лица.

Временно исполняющий обязанности президента ОООИ ВОГ Станислав Иванов поднял проблему переводческих услуг в России и попросил продлить до 2020-го года признание ВОГ единственным поставщиком услуг по переводу русского жестового языка – это позволит повысить качество жизни инвалидов по слуху. Также Станислав Иванов попросил обратить внимание на проблему работы службы МЧС в отношении инвалидов по слуху. Глухие и слабослышащие люди в России до сих пор не могут вызвать службу «112» доступным способом.

Дмитрий Медведев поддержал предложение С. Иванова о продлении признания ВОГ единственным поставщиком услуг по переводу русского жестового языка до конца 2020 года. Что касается службы «112», премьер-министр попросил подготовить поручение для Минсвязи и МЧС продумать систему оповещения людей с инвалидностью о чрезвычайных ситуациях. Медведев отметил, что вызвать экстренную службу «иногда даже здоровому человеку не всегда легко, а человеку с инвалидностью тем более непросто».

На встрече присутствовал и главный редактор новостного портала «Глухих.нет» Николай Шмелёв, который поддержал Всероссийское общество глухих по вопросу жестового языка, подчеркнув, что в учебных учреждениях нет определённых требований к переводчикам жестового языка и их труд никак не регламентируется, и в этом вопросе нужно навести порядок. Также на встрече был поднят вопрос о том, что у инвалидов по слуху до сих пор существует информационный пробел на ТВ в плане того, что вечерние выпуски новостей на центральных каналах не сопровождаются бегущей строкой. По отзывам глухих телезрителей, многие хотят увидеть бегущую строку или скрытые субтитры к программе «Время». На необходимость внедрения бегущей строки в новостях на Первом канале [в 21:00] и на «России 1» [в 20:00] Дмитрий Медведев ответил поддержкой и отметил, что ему необходимо изучить данное предложение и пообщаться по этому поводу с коллегами из телевидения. Правда, премьер-министр оговорился, сказав про сурдоперевод на ТВ, но мы понимаем, что речь шла именно о бегущей строке.

На совещании присутствовали представители общества глухих Николай Шмелёв и Станислав Иванов (переводчики ЖЯ Наталия Отдельнова и Татьяна Слепченко). Кадр Первого канала

Напомним, портал «Глухих.нет» регулярно поднимает проблемы субтитрирования на отечественном ТВ. Некоторые телеканалы прислушиваются к просьбам неслышащих телезрителей. В частности, НТВ теперь размещает скрытые субтитры не только на сайте канала, но и на своём канале Youtube.

На Первом канале улучшилось вещание субтитров к популярным передачам, и теперь программы «На самом деле», «Пусть говорят», «Мужское/Женское» стали чаще выходить в эфир со скрытыми субтитрами. Иногда субтитрируется и пятничный выпуск программы «Вечерний Ургант». Правда, не все программы удаётся субтитрировать: не всегда можно увидеть субтитры к другим не менее популярным проектам Первого канала: «Теория заговора», «На 10 лет моложе», «Русский ниндзя». Кроме того, на сайте Первого канала до сих пор не налажено субтитрирование архива ТВ-программ, также отсутствуют субтитры в Youtube. Но руководство канала внимательно относится к просьбам инвалидов по слуху, и мы надеемся, что данные вопросы будут решены в недалёком будущем.

На канале «Россия 1» отсутствуют субтитры к популярной передаче Андрея Малахова, в том числе к субботней программе «Привет, Андрей!». А в новогоднюю ночь «Россия 1», в отличие от Первого канала, к сожалению, никогда не сопровождает праздничный концерт скрытыми субтитрами.