Церемония инаугурации мэра Москвы. Кадр телеканала Iz.ru

Церемония инаугурации мэра Москвы состоялась 18 сентября 2018 года в столичном парке Зарядье, которое само по себе стало символом развития столицы. Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы, состоявшихся 9 сентября.

Президент России Владимир Путин присутствовал на торжественной церемонии вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. В. Путин отметил, что облик и атмосфера Москвы за последние годы изменились, город стал гостеприимным и уютным. Сергей Собянин на церемонии вступления в должность пообещал выполнить все наказы москвичей. Только вот одна категория москвичей точно не услышала слов Мэра – это инвалиды по слуху.

Столичный телеканал «Москва 24», который гордо транслировал церемонию в прямом эфире, сопровождал видео без субтитров и без перевода на жестовый язык для глухих и слабослышащих москвичей. Даже после окончания, в течение всего дня, неслышащие москвичи всё равно не смогли узнать от столичного канала «Москва 24», что же говорил Сергей Семёнович. Инвалидам по слуху удалось получить информацию от других телеканалов: Первый, Россия 1, ТВ Центр, Подмосковье 360 и Известия – не так много доступных ТВ-каналов у глухих зрителей, в отличие от множества других каналов, от которых слышащие люди могут получить полноценную информацию. Поэтому важно неслышащим москвичам получать информацию о Москве именно от столичного канала.

В отличие от столичного канала М24, на канале Известия можно было узнать подробности церемонии инаугурации мэра Москвы.

О парадоксе, что глухие москвичи привыкли узнавать столичные новости с подмосковного (!) канала «360», мы уже рассказывали. Письма в Правительство Москвы и в Департамент СМИ не принесли результатов. Прошло несколько лет, и ситуация не изменилась. В мае 2018 года москвичи на портале «Наш город» вынесли на голосование «Мэр, у меня есть идея!» предложение об улучшении вещания субтитров на М24. «Субтитры практически отсутствуют. Внизу экрана есть так называемая «строка» с анонсами и краткой информацией о событиях текущего дня, но она не связана с сюжетами на экране. Титры, которые идут по ходу сюжета и помогают понять суть информации, идут в мизерном объёме. В новостях в одних сюжетах титров совсем нет, в других – всего одно-два предложения», – жалуются москвичи на сайте «Нашего города». За сообщение проголосовали 60 пользователей, но неясно, нужно ли само голосование, если на канале до сих пор нет никакого улучшения?

Сергей Семёнович снова стал Мэром. Москва продолжит преображаться в лучшую сторону, городская среда станет комфортней, дороги – лучше. Но не хотелось бы, чтобы Правительство Москвы ещё на 5 лет забыло закрыть «информационный пробел» инвалидов по слуху. Пора уже навести порядок на столичном телеканале.