С 2011 года в эфир выходит программа «Орёл и решка». Каждые выходные двое ведущих отправляются в различные города мира. По правилам программы один ведущий должен прожить субботу и воскресенье на 100 долларов, а второй может тратить неограниченные средства, которые хранятся на золотой карте. Чтобы решить, кто из них будет жить как миллионер, а кто будет учиться выживанию, ведущие перед каждым путешествиям бросают монету, и каждый раз всё решает Орёл или решка.

Многие неслышащие телезрители любят смотреть данную передачу на канале «Пятница», хоть и без субтитров. В опросах на «Глухих.нет» глухие и слабослышащие телезрители не раз отмечали, что хотели бы видеть передачу «Орёл и решка» с субтитрами. Но поскольку на канале «Пятница» отсутствуют скрытые субтитры, мы решили не поднимать эту тему. Однако сотрудники передачи внимательно следили за отзывами в интернете и решили пойти навстречу глухим людям.

Теперь все новые выпуски, которые будут выходить с сентября 2018 года, станут сопровождать русскими субтитрами в Youtube, на канале программы «Орёл и решка». PR-директор «Орла и Решки» Юля Гребенёвская рассказала «Центру образования глухих и жестового языка» о том, почему её команда запустила на Youtube-канале субтитры на русском языке для неслышащих людей: «Мы очень хотим, чтобы у всех была возможность узнать про интересные факты нашей планеты. Мы просим организации всех русскоязычных стран мира распространить информацию о новых выпусках с русскими субтитрами (также есть английская версия), чтобы неслышащие люди уже вскоре смогли посмотреть выпуск. Надеемся, что им понравится».

Предлагаем вашему вниманию первые выпуски программ с субтитрами.