pic03980 00 

До нового 2018-го года осталось несколько дней. По традиции, редакция портала «Глухих.нет» делает обзор телепрограмм, запланированных на новогоднюю ночь и новогодние каникулы. Мы уже привыкли, что в праздничные дни каналы нас балуют субтитрами к разным фильмам и передачам. В этом году субтитров тоже будет предостаточно, правда, праздничных концертов с субтитрами практически не видать.

«ПЕРВЫЙ КАНАЛ»: НОВОГОДНИЕ ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ

«Первый канал» в этот Новый год делает ставку на показ старых фильмов. В этом году будут показаны фильмы: «Служебный роман», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» и др. Все художественные фильмы и сериалы будут сопровождаться субтитрами в праздничные дни.

Новогодние концерты уже несколько лет на Первом канале сопровождаются скрытыми субтитрами. В новогоднем шоу - 2017 концертная программа полностью сопровождалась субтитрами. А вот в 2016 была проблема: первую часть концерта сопроводили субтитрами, а вторую часть зрители смотрели без титров, поскольку вторая часть концерта шла в прямом эфире. Как будет проходить в этом году «Огонёк», пока неизвестно. Будем держать вас в курсе.

С 1 января телезрители увидят несколько интересных передач: «КВН. Финал» (1.01, 18:45), «Кто хочет стать миллионером?» (будни, 16:30) и др. Пока неясно, будут ли передачи «Пусть говорят» в праздничные дни сопровождаться субтитрами. Естественно, в программе субтитров будут обновления и дополнения – следите за изменениями в расписании субтитров в телетексте «Первого канала».

«РОССИЯ 1»: ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ

В этом году «Новогодний голубой огонёк – 2018» 31 декабря, как и в прошлые годы, выйдет в эфир без субтитров. С субтитрами выйдут лишь повторные выпуски новогоднего «Огонька» («Новогодний парад звёзд» - 8.01, 11:43 и «Новогодний голубой огонёк – 2018» - 8.01, 20:59). Премьерные показы утреннего концерта «Лучшие песни» (31.12, 08:25) и юмористической программы «Короли смеха» (31.12, 12:20) выйдут с титрами.

В прошлом году в январе вышли в эфир немало премьерных передач с субтитрами: «Песня года», «Юмор года» и др. В этом году все эти передачи не будут показаны со скрытыми субтитрами. Зато многие другие фильмы будут доступны с субтитрами – их можно будет увидеть с субтитрами все праздничные дни с утра до ночи.

В праздничные дни будут показаны отечественные фильмы («Ирония судьбы...», «Притяжение», «Один на всех», «Птица в клетке», «Ёлки лохматые») и сериалы («Ликвидация», «Солнце в подарок» и др.).

Кадр новогоднего голубого огонька - 2017 на канале Россия 1

НТВ: ПРЕМЬЕРЫ ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ

Три года назад канал НТВ показал премьеру новогоднего шоу «Ээхх, разгуляй!» с субтитрами. После этого канал, к сожалению, прекратил практику показа скрытых субтитров в новогоднюю ночь.

После 1 января – показы художественных фильмов с субтитрами с утра до ночи. Скучать некогда! Состоится и премьерный показ сериала «Соседи». Сюжет таков: американская семья Шенкли переезжает жить в Россию в связи с новым назначением главы семейства Билла. Вместе с ним приезжают жена Джина и дочь Саманта. Семья покупает дом в элитном коттеджном поселке по соседству с семьей Полевых. Виктор Полевой работает на том самом заводе, где будет работать Билл Шенкли. Знакомство начинается с мелких конфликтов.

«ПЯТЫЙ КАНАЛ»: НЕМНОГО ФИЛЬМОВ В ПРАЗДНИКИ

«Пятый» – канал самый молодой в плане появления скрытых субтитров, и пока особой радости в последний день уходящего года глухим телезрителям не принесёт. 31 декабря с субтитрами выйдут мультики и фильмы на новогоднюю тематику, но в новогоднюю ночь передача «Моя родная Ирония судьбы», к сожалению, выйдет в эфир без титров.

В прошлом году отдел субтитрирования брал «отпуск» в праздничные дни: субтитры не выходили в эфир с 1 по 13 января 2017 года. В этом году такая ситуация, к счастью, не повторилась: субтитры, хоть и немного, будут выходить к некоторым художественным фильмам и сериалам.

«КАРУСЕЛЬ»: НОВЫЕ МУЛТЬИКИ, ПЕРЕДАЧИ И СЕРИАЛЫ

Как всегда, канале «Карусель» все праздничные дни будет держать детей и их родителей на позитивной ноте: все передачи с утра до утра будут сопровождаться скрытыми субтитрами. Выйдут несколько премьерных показов мультиков таких как «Шоу Тома и Джерри» (будни, 13:30 и 01:50), «Домики» (7.01, 20:10) и передач как «Синяя птица», «С добрым утром, малыши!» и др.

В новогоднюю ночь выйдет мультмарафон (31.12, 00:00) – не пропустите встречу с весёлыми героями любимых мультфильмов.

Кадр мультсериала Домики на канале Карусель

«ТВ ЦЕНТР»: СОБЯНИН И ФАНТОМАС НА КАНИКУЛАХ

На канале «ТВ Центр» в праздничные дни практически все фильмы и передачи будут сопровождены скрытыми субтитрами. 31 декабря с утра – советские фильмы, а ночью, уже который год подряд, «Новый год в прямом эфире» – а это значит, что субтитров в Новогодней ночи не будет. Также в этот день выйдет новогоднее поздравление Мэра Москвы С.С. Собянина.

В остальные дни телезрители увидят те же старые фильмы с субтитрами, которые транслировались в прошлые годы: «Фантомас», «Граф Монте-Кристо», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и другие. Из праздничного – передача «Приют комедиантов» (1.01, 21:25) в новогоднем формате выйдет с субтитрами. В некоторые дни пройдут премьерные показы художественных фильмов. А информационные выпуски новостей «События», как и прежде, будут сопровождены субтитрами.

«МАТЧ ТВ» И «КУЛЬТУРА»

На канале «Матч ТВ» передачи выходят в обычном формате – разные программы и итоговые выпуски некоторых передач будут сопровождены субтитрами.

На канале «Культура» передачи и фильмы выходят в эфир тоже в обычном формате. Несколько художественных фильмов и передач в день выйдут в эфир с титрами.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ УВИДЯТ ВСЕ!

Новогоднее обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина в 23:55 можно будет увидеть со скрытыми субтитрами на каналах: «Первый», «ТВ Центр» и «Карусель». У кого имеются проблемы с приёмом скрытых субтитров, обращение Путина с бегущей строкой можно будет посмотреть на канале «Россия 1». Кроме того, напомним, в прошлом году впервые отдел субтитрирования Первого канала стал указывать подсчёт боя курантов: один, два, три и т.д., благодаря чему глухим телезрителям стало комфортнее воспринимать информацию.

Бой курантов в скрытых субтитрах Первого канала.

НА КАКИХ КАНАЛАХ СМОТРЕТЬ КАРАОКЕ

В этом году можно найти несколько музыкальных программ-караоке. В новогоднюю ночь песни-караоке можно будет послушать на канале RuTV в 00:00. Кроме того, в праздничные дни в 09:00 смотрите самые популярные хиты караоке на Ru.TV! А на канале Муз ТВ программа «Караокинг» будет выходить практически каждый день в разное время.

Ознакомиться с новогодним расписанием субтитров можно на сайте «Глухих.нет». С наступающим Новым годом! Хорошей вам праздничной теленочи!