Успешный старт «Миссии MARVEL»: глухие зрители довольны пробными кинопоказами

31 октября 2017 года в кинотеатре «Формула Кино ЦДМ» в Москве состоялся бесплатный показ фантастического блокбастера «Мстители: Эра Альтрона» с русскими субтитрами и тифлокомментариями. Показ прошёл в рамках совместного проекта компании Disney в России, объединенной киносети «Формула кино» и «СИНЕМА ПАРК» и РООИ «Перспектива» под названием «Миссия MARVEL».

Проект «Миссия MARVEL» стартовал в середине июля 2017 года. Как сообщает сайт РООИ «Перспектива», премьеру посетили более 80 людей с разными формами инвалидности. Участники первого показа фильмом и инфраструктурой остались довольны.

Журналисты «Глухих.нет» решили посетить очередной благотворительный показ, чтобы оценить качество субтитров для глухих и слабослышащих зрителей. Посмотрев фильм с субтитрами, наши журналисты были приятно удивлены качеством проведённой работы. Был голосовой перевод на русский язык (в отличие от фильмов на языке оригинала); субтитры были подробные, под озвучку, с удобным размером шрифта; перед обращением каждого героя ставится тире; в словах содержатся различные примечания: тип музыки, описание определённого звука, имя героя, который обращается за кадром, выделение слов курсивом. Словом, сделано всё, чтобы фильм с субтитрами воспринимался глухими и слабослышащими зрителями с ощущением полного комфорта.

«Миссия MARVEL. Доступные кинотеатры» - это программа «Уолт Дисней Компани СНГ» и объединенной киносети Формула Кино и СИНЕМА ПАРК. Цель программы – изменить представление о том, что посещение кинотеатра людям с инвалидностью недоступно.

Проект предусматривает расширение числа доступных кинотеатров для зрителей с поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с инвалидностью по зрению и слуху. В кинотеатрах есть доступные залы и переносные пандусы для гостей, передвигающихся в инвалидных креслах. Для неслышащих и слабослышащих зрителей есть возможность демонстрировать фильмы с субтитрами.

Первый этап программы включает серию бесплатных показов фильмов MARVEL согласно расписанию сайта. Второй этап, который стартует в январе 2018 года, предусматривает переход программы на постоянную основу с регулярными коммерческими показами актуальных фильмов в адаптированных кинозалах с целью создания инклюзивной среды для всех клиентов кинотеатральной сети.

P.S. С расписанием бесплатных сеансов с субтитрами можно ознакомиться на сайте: https://dostupnoekino.marvel.com.ru/