Человек-паук. Фото с сайта Film.ru

Компания «Формула кино» и киносети «Формула кино» и «Синема Парк», а также кинотеатр «Пионер» объявили о начале реализации социальной программы для зрителей с инвалидностью «Миссия Marvel».

Как стало известно «Глухих.нет», программа делится на два этапа. Первый этап включает серию бесплатных показов фильмов MARVEL с августа по декабрь 2017 года. В рамках этой программы будут показаны следующие фильмы с субтитрами:

  • «Человек-Паук: Возвращение домой»,
  • «Мстители: Эра Альтрона»,
  • «Стражи Галактики. Часть 2»,
  • «Тор: Рагнарёк».

Акция охватывает десять городов России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Ставрополь, Саратов, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Новокузнецк. Фильмы с субтитрами будут транслироваться в современных кинотеатрах в 19:00. К примеру, в Москве показ фильма «Человек-паук: Возвращение домой» пройдёт 2 августа в к/т «Формула Кино ЦДМ» (м. Лубянка).

Чтобы попасть на специализированные сеансы (с субтитрами и тифлокомментариями), необходимо записаться через специальный сайт программы «Миссия Marvel» по адресу: www.dostupnoekino.marvel.com.ru При себе нужно иметь справку об инвалидности. Вход бесплатный, но записываться нужно обязательно. На один email будет высылаться пригласительный на 2 персоны. Количество мест ограничено.

Второй этап предусматривает переход программы на постоянную основу с регулярными коммерческими показами актуальных фильмов в адаптированных кинозалах с целью создания инклюзивной среды для всех клиентов кинотеатральной сети. Планируется, что уже с 2018 года фильмы компании Disney станут доступными людям с нарушениями слуха и зрения.

Напомним, с 2018 года в российских кинотеатрах также выйдут специализированные сеансы с субтитрами и тифлокомментариями к фильмам, которые были созданы при поддержке Фонда кино или Министерства культуры РФ. Затраты на русские субтитры и тифлокомментарии компенсирует государство. В рамках программы «Миссия Marvel» компания Disney оплачивает всю свою работу по «доступной среде» из собственных средств, что не может не радовать людей с ограниченными возможностями здоровья.

К слову, ещё в начале 2015 года редакция портала «Глухих.нет» и коллектив детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды» направили совместное письмо руководству телеканала «Disney» с просьбой сопроводить свои телевизионные программы скрытыми субтитрами. Во многих странах, в том числе в США, на канале Disney имеются скрытые субтитры для неслышащих телезрителей, а в России до сих пор субтитров нет. Руководство канала откликнулось на наше предложение, пообещав внедрить скрытые субтитры на своём телеканале. В 2016-м году телеканал снова подтвердил своё намерение выпускать субтитры на ТВ. Однако обещание, похоже, так и осталось обещанием.