В мобильной версии сайта «Первого канала» появились субтитры

«Первый канал» продолжает радовать глухих и слабослышащих телезрителей. «Глухих.нет» рассказывал, что скрытые субтитры можно увидеть не только по телевизору, но и на официальных сайтах телеканалов. В частности, скрытые субтитры можно увидеть на сайтах «Первого канала», «России 1», НТВ и «Россия К». В смартфонах можно было увидеть субтитры только в мобильном приложении канала НТВ. А в мобильной версии сайта «Первого канала» субтитры могли видеть только пользователи iOS, долгое время пользователи Android не имели возможность пользоваться субтитрами.

Теперь скрытые субтитры в смартфонах и планшетах операционной системы Android могут увидеть и неслышащие телезрители «Первого канала». Правда, само мобильное приложение «Первого канала», к сожалению, работает без субтитров; субтитры доступны лишь в мобильной версии сайта. «Первый канал», хоть медленными, но верными шагами, идёт в правильном направлении: учитывает категорию неслышащих телезрителей.

Для того чтобы включить скрытые субтитры в смартфоне на базе Android, необходимо зайти в браузер телефона. Правда, не все браузеры могут отобразить скрытые субтитры, поэтому для начала нужно проверить, отображаются ли титры в вашем браузере; если нет, то стоит попробовать скачать другой браузер и на нём проверить работу субтитров. По нашему эксперименту, в браузерах Samsung и Dolphin субтитры не отобразились; в браузерах Opera и Google Chrome удалось включить субтитры. Помучившись раз, дальше уже можно насладиться просмотром прямого эфира «Первого канала» с субтитрами в своём телефоне.

Напомним, «Глухих.нет» уже поднимал проблему качества вещания скрытых субтитров на ТВ. Неслышащие телезрители составили петицию телеканалам и операторам связи с просьбой внедрить субтитры в мобильных приложениях и на сайтах телеканалов, и наш сайт направил письма телеканалам с просьбой обратить внимание на данную проблему. Результат не заставил себя ждать – на сайте канала «Россия 1» появились скрытые субтитры, правда, шрифт субтитров немного мелкий, без фона и, самое главное, работают не очень хорошо: бывают пропуски фраз, а порой не отображаются вообще. На «Первом канале» в мобильной версии сайта появились скрытые субтитры. Но телезрители ещё и ждут от «Первого канала» давно обещанных субтитров к архивам программ и титров в мобильном приложении. Кто знает, может быть, «Первый» осуществит пожелания телезрителей в недалёком будущем, ведь именно Первый канал, в отличие от остальных каналов, много лет уделял внимание глухим и слабослышащим телезрителям и шёл навстречу их пожеланиям.

Скрытые субтитры в Интернете доступны на сайтах:

 

Скрытые субтитры в смартфоне/планшете доступны на:

  • ПЕРВЫЙ КАНАЛ (в некоторых браузерах ОС Android и iOS) 
  • НТВ (Google Play и App Store)