Президент РФ В.В. Путин. Фото с сайта Vestikavkaza.ru

19 июня 2017 года на «Первом канале» вышла премьера документального фильма знаменитого американского режиссёра Оливера Стоуна «Путин». Отношения Москвы и Вашингтона, действия НАТО в Европе и другие актуальные темы международной повестки дня. Конечно, и подробный разговор о том, что происходит внутри России.

Как сообщает «Первый канал», на прошлой неделе фильм «Путин» показали в Соединённых Штатах, права на демонстрацию картины выкупили телеканалы из Великобритании, Франции, Германии и Италии и многих других стран. Российская премьера стартовала в понедельник на Первом.

К сожалению, первая серия фильма вышла в эфир в Москве без скрытых субтитров, и неслышащие телезрители в социальных сетях выразили возмущение: «Наш президент говорит, а мы, глухие граждане России, не можем не то, что услышать, даже прочитать», «Видимо, просто оперативно приняли решение показать в России после америкосов, и с субтитрами не успели».

На самом деле, как стало известно «Глухих.нет», субтитры к первой серии всё-таки были, но в регионах. Ко 2-й серии субтитры также выйдут в эфир только в регионах (1-4 орбиты: это Владивосток, Якутск, Новосибирск, Барнаул, Омск, Екатеринбург, Сургут и другие города и регионы). Почему москвичи не увидят субтитров к фильму? Если посмотреть расписание передач в Москве и в регионах, то можно прийти к выводу, что фильм запускают сначала не в регионах, как обычно, а в Москве. 19 июня первую серию показали в Москве, а в регионах первую серию транслировали на следующий день, 20-го июня. Лишь последнюю, четвёртую, серию покажут в тот же день и в Москве, и в регионах, так что у москвичей есть возможность увидеть субтитры по телевизору лишь к четвёртой серии.

Досадно, что на телевидении не всегда учитывают категорию глухих и слабослышащих телезрителей. Но то, что неслышащие телезрители «Первого канала» хотя бы в регионах увидят субтитры к фильму – уже плюс. Есть надежда, что в регионах покажут и остальные серии с субтитрами. Кроме того, субтитры должны появиться и на сайте kino.1tv.ru, так что москвичи всё-таки смогут увидеть субтитры ко всем сериям фильма, хоть и в Интернете.