28 марта 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет возможности инвалидов по слуху и зрению по просмотру сеансов в кинотеатрах.

Теперь производители и прокатчики полнометражных российских фильмов и мультфильмов, которые получат финансовую поддержку от государства, обязаны добавлять субтитры (и тифлокомментарии) в свои фильмы. Такой закон частично вступает в силу с 1 июня 2017 года. Именно после 1 июня 2017 года создатели фильмов, имея государственную поддержку, должны будут учитывать интересы неслышащих зрителей.

Количество фильмов, которые получают господдержку, не так велико, тем не менее, среди них можно увидеть достойные кинокартины. К примеру, в прошлые годы получили господдержку от «Фонда кино» следующие фильмы: «Экипаж», «Сдаётся дом со всеми неудобствами», «Дуэлянт», «Ледокол», «Битва за Севастополь», «Батальонъ», «Призрак», «Овечка Долли была злая и рано умерла», фильмы «Ёлки», мультильмы «Иван Царевич...», «Три богатыря...» и другие.

Когда глухие зрители увидят субтитры? Конкретной даты ещё нет. В законе сказано, что с 1 июня 2017 года создатели фильмов должны учитывать «доступную среду» и создавать субтитры для инвалидов по слуху, но в то же время указано, что с 1 января 2018 года кинотеатры должны полностью подготовить свои кинозалы для людей с ограниченными возможностями здоровья: отображение субтитров для неслышащих и использование устройств для получения тифлокомментариев для незрячих. Так что, скорее всего, полностью «доступной средой» в кинотеатрах мы можем насладиться с 2018 года.