В зимне-весеннем телесезоне на разных телеканалах стартуют несколько новых проектов. Некоторые из этих проектов выйдут в эфир со скрытыми субтитрами.

На «Первом канале» стартуют новые сезоны телепроектов. С 12 февраля 2017 года выйдет в эфир второй сезон проекта «Лучше всех». Самые сообразительные, музыкальные, гибкие, бесстрашные и неотразимые — яркие выступления маленьких участников смотрите в шоу «Лучше всех!», по воскресеньям в 19:30. С 17 февраля – новый сезон проекта «Голос. Дети» смотрите по пятницам в 21:30, повтор – в субботу в 16:10. Новый сезон «КВН» стартует уже на этой неделе, смотрите юмористическое шоу в 22:30 по воскресеньям. Все эти передачи будут регулярно сопровождаться скрытыми субтитрами.

Также обратите внимание на изменение времени выхода передач с нового 2017 года. «Пусть говорят» смотрите с понедельника по четверг в 20:00 (вместо 19:50), «Давай поженимся» – в 17:00 (вместо 18:45), «Наедине со всеми» – в 12:15 (вместо 17:00). По-прежнему выходят в эфир и другие передачи: «Модный приговор», «Фазенда», «Пока все дома», «Подмосковные вечера», «На десять лет моложе», «Поле чудес», «Жить здорово», «Сегодня вечером». Субтитры выходят практически регулярно ко всем вышеуказанным программам.

Стоит отметить, что «Первый канал» – фактически единственный канал, на котором скрытые субтитры выходят к рейтинговым программам и регулярно – к музыкальным концертам и развлекательным шоу, за что выражаем огромную благодарность сотрудникам отдела субтитрирования Первого канала.

На канале «Россия 1» – премьерные показы фильмов, сериалов и юмористических передач. К счастью, с этим проблем на канале нет, субтитры к таким программам выходят регулярно. На канале «Матч ТВ» с субтитрами можно увидеть обзоры спортивных событий, документальные передачи и художественные фильмы.

На канале НТВ – множество премьерных программ и сериалов идут со скрытыми субтитрами, хоть и старается отдел субтитрирования охватить лучшие программы и сериалы, всё равно часть интересных программ проходит мимо ушей и глаз неслышащих телезрителей. Без субтитров выходят аналитические и политические программы, а также развлекательные шоу, например, «Секрет на миллион». Правда, со следующей недели наконец начинает выходить в эфир программа «Следствие вели...» со скрытыми субтитрами. То, что большинство интересных программ (включая ток-шоу «Говорим и показываем») выходят в эфир с субтитрами – уже похвально!


Канал «Карусель», как всегда, не отстаёт! По-прежнему мультики и фильмы выходят в эфир с субтитрами практически круглые сутки. С 18 февраля 2017 года – новая развлекательная программа «Детский КВН». Детская телевизионная лига КВН с шутками и серьёзными выступлениями от детей и подростков – теперь на канале «Карусель» по субботам в 16:00! Ведущая шоу – Таисия Маслякова (внучка Александра Маслякова). Разумеется, передача выйдет с субтитрами. Всего состоялось четыре четвертьфинала, в которых приняли участие 49 команд КВН. Из них жюри отобрало 18 команд, которые поучаствуют в полуфиналах. Финал конкурса пройдёт 14 апреля 2017 года.
 
Также на канале «Карусель» по субботам в 11:30 в эфир выходит удивительный музыкальный проект «Король караоке». В мульт-караоке дети исполняют песни из любимых мультфильмов, демонстрируют вокальные данные, перевоплощаются в сказочных персонажей, проявляют артистизм, словом, борются за титул Короля караоке. Телезрители тоже смогут петь вместе с участниками: внизу экрана располагаются тексты песен. В эфир выходит и новая кулинарная программа для детей и родителей, то есть для всех-всех-всех! Юные ведущие Паша и Ника научат зрителей создавать необыкновенные блюда из обыкновенных продуктов, докажут, что даже ребёнок может приготовить вкусный обед для всей семьи и покажут, как при помощи фантазии, хорошего настроения и парочки оригинальных рецептов превратить кухню в самую весёлую комнату в доме. Смотрите «Высокую кухню» по воскресеньям в 11:45.




Субтитры на каналах «Россия К», «ТВ Центр» выходят в прежнем режиме. На ТВЦ, к сожалению, вечерние общественно-политические шоу выходят в эфир без субтитров. На «Пятом канале», самом последнем канале, на котором появились скрытые субтитры, пока неясная ситуация. Телетекст, на котором размещается странное расписание субтитров, не совсем радует. А передачи с субтитрами, в связи с особенностями сетки передач на канале, так и прыгают по времени изо дня в день – сегодня субтитры есть только утром, завтра – вечером, послезавтра – ночью. Сетка состоит сплошь из одних сериалов, кому не нравятся сериалы – делать на этом канале нечего. Может быть, отделу субтитрирования попробовать наладить выпуск скрытых субтитров к новостным выпускам, как это делается на канале «ТВ Центр»? Будет хоть какая-то польза разным категориям зрителей.

В целом, новый телесезон спасли три главных федеральных телеканала. На «Первом» – новые выпуски шоу, интересные передачи с субтитрами, на «России 1» – премьерные показы фильмов и сериалов с субтитрами, на «Карусели» – новые детские передачи. Приятного всем просмотра!

Расписание субтитров вы по-прежнему можете посмотреть на сайте «Глухих.нет».