​С 25 июля 2016 года украинский телеканал "1+1" начал трансляцию выпусков новостей с переводом на жестовый язык на своём сайте. Глухие и слабослышащие украинцы могут посмотреть на сайте ТСН.ua ежедневные информационные выпуски "ТСН 19:30" и обзор за неделю "ТСН.Тиждень" с сурдопереводом.

Как сообщает сайт ТСН.ua, переводить онлайн-выпуски новостей на жестовом языке будут профессиональные переводчики - Татьяна Радченко, преподаватель жестового языка для глухих детей киевской школы-интерната и Людмила Руденко, переводчик жестового языка республиканского театра мимики и жеста в г. Киеве.

"Мы долго готовили этот проект, и сделали все, чтобы приятно удивить наших новых зрителей. Мы отказались от привычной формы, маленькой картинки в углу экрана, и сделали картинку, которая максимально подходит тем, кто плохо слышит. Сурдопереводчик фактически стал вторым ведущим", - комментирует Екатерина Коберник, руководитель ТСН.ua.

Выпуски новостей с сурдопереводом можно будет смотреть на сайте ТСН.ua не только онлайн, но и просматривать их в записи.
 
 
Сюжет о том, что новости ТСН стали ближе к людям с ограниченными возможностями.
Мнение УТОГ, комментарии переводчиков ЖЯ.


Полный выпуск новостей ТСН с сурдопереводом. Эфир от 7.08.2016 г.