Телеканал ИНВА МЕДИА ТВ прекратил спутниковое вещание

​«Инва Медиа ТВ» — первый национальный социальный телеканал, предназначенный для людей с ограниченными физическими возможностями, созданный при поддержке Паралимпийского комитета России, Паралимпийского комитета г. Москвы, Правительства г. Москвы.
 
1 апреля 2012 года телеканал начал своё вещание. В сетку вещания канала вошли новости, развлекательные программы, художественные и документальные фильмы, направленные главным образом на проблему адаптации инвалидов в общество.
 
К сожалению, в силу ряда экономических и финансовых причин телеканал временно вынужден прекратить своё вещание со спутников и ряда кабельных операторов.  «Сегодня, к сожалению, несмотря на наши многочисленные усилия, а также на обещания помощи со стороны государственных, частных и благотворительных организаций, телеканал остался без финансовой поддержки и продолжать своё служение многомиллионной аудитории людей с инвалидностью, ради которых он в первую очередь и был создан - не в состоянии. Однако, оставшаяся часть, некогда большого коллектива телеканала, несмотря на все сложности, будет продолжать выходить в эфир в ряде регионов, куда сигнал доставляется по IP сетям для телезрителей Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Белгорода и Тулы, а также в режиме интернет-вещания», – сообщается на официальном сайте телеканала.
 
В то же время коллектив уверен, что обязательно найдут единомышленников и канал возобновит полноценную деятельность: «Мы обещаем Вам, что не прекратим усилий по поиску возможных инвесторов, и будем продолжить переговорные процессы по поддержке финансирования телеканала с государственными структурами, благотворительными и общественными организациями России».
 
 
Напомним, в 2014 году «Глухих.нет» поднял проблему работы телеканала в отношении неслышащих телезрителей. Визуально можно определить, что кадр переводчика на «Инва Медиа ТВ» практически В ДВА (!) РАЗА МЕНЬШЕ, чем на федеральных телеканалах. Не исключено, что это самый мелкий размер кадра переводчика ЖЯ за всю историю существования отечественного ТВ.
 
Размер кадра переводчика ЖЯ на «Инва Медиа ТВ» менялся несколько раз, в итоге остался мелким (справа).
 
Возник вопрос, а зачем нужен такой сурдоперевод на «Инва Медиа ТВ»? По мнению президента Всероссийского общества глухих, переводчик ЖЯ с таким размером кадра на телеканале существует лишь «для галочки». В. Н. Рухледев выразил надежду, что в ближайшем будущем «Инва Медиа ТВ» исправит свою оплошность. Сами же переводчики ЖЯ корреспонденту «Глухих.нет» в неформальной беседе говорили, что тоже переживают за такой маленький размер кадра, но ничего поделать не могут. А сотрудники канала тогда прокомментировали нашему порталу, что никто из глухих телезрителей не обращался к ним по поводу неудобного размера кадра переводчика жестового языка, а поэтому не станут увеличивать размер.
 
Претензии были и к работе бегущей строки в выпусках новостей. Казалось бы, к бегущей строке невозможно придраться, бежит себе строка и пусть бежит. Но на канале умудрились сделать так, чтобы строку было невозможно прочесть с комфортом. Дело в том, что скорость движения текста абсолютно разная: то с черепашьей скоростью, то со скоростью движения молекул в газах.
 
Все эти замечания были сформулированы в виде пожеланий в адрес руководства канала «Инва Медиа ТВ». Телеканал предназначен ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ, поэтому возник вопрос: почему не сделать так, чтобы все категории инвалидов, в том числе инвалиды по слуху, могли спокойно посмотреть канал для них, инвалидов? Однако руководство канала, видимо, проигнорировало наши публикации и письма, и ничего не сделало для улучшения вещания для глухих зрителей.