На телевидении уже много лет планируют внедрить систему скрытого субтитрирования в прямом эфире, однако процесс разработки вещания субтитров в режиме онлайн идёт долго. Пока специалисты думают, как наладить вещание субтитров онлайн, народный умелец из Крыма Александр Сидоренко нашёл способ организовать вещание титров в прямом эфире для глухих и слабослышащих россиян.
 
Как выяснил портал «Глухих.нет», Александр Сидоренко уже некоторое время занимается созданием стенограмм конференций, интервью, разного рода аудиозаписей. Он является чемпионом России по скорости компьютерного набора. Текст, который Александр набирает на клавиатуре со скоростью речи спикера, позволяет глухим и слабослышащим оставаться вовлечёнными в процесс, иметь возможность отвлечься, не потеряв контекст и не упустив ни слова. Александр уже пробовал сопроводить титрами новогоднее обращение Президента РФ В.В. Путина. О том, как вообще работает эта технология и можно ли использовать её для нужд инвалидов по слуху, А. Сидоренко позже расскажет в интервью порталу «Глухих.нет». А пока спешим поделиться новой информацией.

9 мая Александр Сидоренко планирует организовать текстовое сопровождение Парада Победы в Москве для тех, кто готов смотреть его через Интернет в прямом эфире. Вот что пишет Александр в социальных сетях:
 
Проведу on-line, если наберутся желающие. Трансляция начнется 9 мая в 10:00.
 
У вас должно быть открыто две вкладки в браузере:
 
1) трансляция Парада Победы в прямом эфире
ссылка - http://www.1tv.ru/live
 
2) мое текстовое сопровождение
ссылка - http://aloft.nu/ant1ksts/Parad2016
 
Вам необходимо открыть обе ссылки и разместить их удобно у себя на экране. Пример размещения по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=R_6PiFmisdA
 
Кто заинтересован в просмотре с текстовым сопровождением, отметьтесь под темой.
#ВОВ #победа #субтитры #online

 
Так что у глухих россиян впервые появится надежда увидеть Парад Победы с субтитрами в прямом эфире. Приятного просмотра!