​На прошлой неделе российский телеканал «Россия 1» внёс приятные изменения для глухих и слабослышащих телезрителей. Во-первых, изменился формат бегущей строки в выпусках новостей, а, во-вторых, скрытые субтитры теперь транслируются крупным шрифтом.
 
Ещё в начале сентября 2015 года телеканал «Россия 1» в информационных выпусках программы «Вести» изменил формат бегущей строки: размер шрифта уменьшили, а саму строку поместили немного вниз. В результате чего у многих зрителей в телевизорах бегущая строка «убежала» за пределы экрана: у кого-то текст отображался наполовину, а у кого-то текст убежал немного вниз, буквы бежали вплотную к нижней части экрана, и читать стало некомфортно.
 
Первой забила тревогу известный казанский блогер Татьяна Нужина. В своей записи в Facebook она рассказала о том, что у неё строка убежала на полэкрана и читать новости теперь невозможно. Татьяна отправила письмо на телеканал и в ОООИ ВОГ. Её жалобу подхватили читатели: претензии пришли из разных городов, в том числе из Санкт-Петербурга и Омска. «Глухих.нет» несколько раз обращался в пресс-службу телеканала «Россия 1», однако начальник пресс-службы постоянно ссылалась на свою занятность.
 
Примерно спустя месяц, т.е. лишь на прошлой неделе, телеканал «исправил» формат бегущей строки. Теперь строчку подняли обратно вверх, правда, размер шрифта практически не увеличился, и строка теперь «заканчивается» раньше, перед логотипом «Вестей», т.е. теперь строка бежит не полностью через весь экран, а лишь 3/4 части экрана. То, что вообще строку подняли – уже радует, теперь хоть снова читать можно, хотя время трансляции новостей с титрами по-прежнему неудобное: в  11 и 14 часов, когда основная масса зрителей на работе – таким образом, «бегущая строка» на канале «Россия 1» по-прежнему выходит просто «для галочки».
 
 
Но есть вторая действительно хорошая новость. Отдел скрытого субтитрирования канала «Россия 1» увеличил размер шрифта в скрытых субтитрах. Теперь фильмы, передачи и мультфильмы на этом телеканале можно смотреть с комфортом: субтитры стали выходить крупным шрифтом. Таким образом, «Россия 1» перестал быть единственным каналом, на котором выходили мелкие титры в две строчки. Субтитры с крупным размером шрифта выходят на каналах «Первый», «НТВ», «Россия К», «Карусель». На канале «ТВ Центр» титры выходят мелким шрифтом, но это объясняется устаревшей технологией и особенностью вещания выпусков новостей – субтитры выходят мелкими, но в три строчки.
 
Напомним, в феврале 2015 года «Глухих.нет» разместил на сайте большой материал «Что не хватает глухим телезрителям на отечественном ТВ?» и разослал это письмо основным телеканалам. Приятно, что телеканалы отреагировали на наш материал в основном положительно, вот некоторые из позитивных изменений: на ТВЦ в новостях субтитры перестали прыгать вверх-вниз; на сайте канала НТВ и в мобильном приложении стали регулярно размещаться скрытые субтитры к архивам передач; на сайте канала «Карусель» к архивам некоторых программ появились скрытые субтитры; на «Первом канале» пообещали наладить выпуск субтитров к архивам передач до конца 2015 года.
 
 
Благодарим отделы субтитрирования всех отечественных телеканалов за хорошую работу и позитивные изменения!